Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Лето с книгой»: «В гостях у Э. Сетона-Томпсона»

Эрнест Сетон-Томпсон – человек необычной судьбы. Он известен нам прежде всего как детский писатель, но он был также замечательным художником и талантливым ученым. И вся его творческая деятельность объединена одним – любовью, интересом и вниманием к природе. В день рождения писателя приглашаем вас в гости к натуралисту, писателю и художнику Эрнесту Сетону-Томпсону и его героям.

Им создано множество замечательных образов зверей, как необычно это бы ни звучало. Ведь у его героев-животных есть характер, индивидуальность, портрет. Это задиристый и бесстрашный бультерьер Снап, гордый и смелый голубь Арно («Животные-герои»), забавный медвежонок Джонни («Судьба гонимых»), мудрый старый волк Лобо («Мои дикие друзья») и еще многие другие. Все они одинаково дороги автору. Можно сказать, он создавал настоящие биографии зверей и птиц и наделял своих персонажей почти человеческими мечтами, желаниями и чувствами.

Его книги пропитаны любовью к природе, они многим людям помогли сформироваться, сохранив чистое и бережное отношение к окружающим нас повсюду животным и растениям