Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Гуманитарные науки и образование»

Продолжаем знакомство с периодическими изданиями, выходящими в Республике Мордовия.

Ежеквартальный научно-методический журнал «Гуманитарные науки и образование», издается в ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» с 2010 г. В журнале помещаются статьи, содержащие результаты научной и прикладной деятельности в области гуманитарных и общественных наук, анализ передовых гуманитарных технологий и достижений науки и образовательной деятельности, распространение опыта интеграции региональных систем образования, процессов модернизации российского образования.

Приоритетные направления:

– Педагогика;

– Языкознание;

– История.

Мы предлагаем вашему вниманию второй номер журнала за 2020 год.

В разделе «Педагогика» вас может заинтересовать статья доцентов кафедры методики дошкольного и начального образования МГПИ им. М. Е. Евсевьева С. А. Бабиной, Н. В. Вершининой, Е. А. Кулебякиной «Использование мультимедийных технологий в процессе предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов». В ней дан обзор образовательных интернет-сайтов, целевая аудитория которых – учащиеся младших классов, их родители и учителя.

В. В. Мирошкин, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения МГПИ им. М. Е. Евсевьева, в своей статье «К вопросу об изменениях в менталитете российского крестьянства в 1917–1930 гг. (на примере мордвы)» проанализировал изменения, произошедшие в традиционной культуре российского крестьянства после установления советской власти до юридического упразднения института общины. В качестве критерия, иллюстрирующего процесс трансформации традиционного крестьянского мировоззрения, выбрано изменение отношения к алкоголю.

В разделе «Языкознание» представляет интерес статья старшего преподавателя Шанхайского политехнического университета Ван Лицзюаня «Концепт «свой/чужой» в русской и китайской лингвокультуре», в которой данный концепт анализируется на материале фразеологизмов, пословиц и поговорок русского и китайского языков.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16