Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: Франц Кафка «Замок»

Франц Кафка (1883–1924) – австрийский писатель, широкая известность которого в России началась в 1960-х годах – с публикации рассказа «Превращение». Своеобразие романов и новелл Кафки можно охарактеризовать так: неправдоподобным ситуациям придается внешнее правдоподобие, парадоксальное содержание облекается в сугубо обыденную, прозаичную форму – в результате нереальная, гротесковая ситуация, поражая воображение, тем не менее выглядит достоверной. Все эти черты присущи и роману «Замок».

«Замок» – одно из самых знаменитых произведений Франца Кафки и один из самых глубоких философских романов ХХ века. Он был не закончен писателем и впервые опубликован после его смерти в 1926 году его другом Максом Бродом.

Сюжет «Замка» абсурден, но в то же время правдоподобен: в некую Деревню приезжает землемер К. и пытается попасть в Замок, куда его не пускают. Сложная система бюрократии запутывается в клубок, распутать который нет никакой возможности, а значит, нет возможности попасть в Замок, какими бы окольными путями ты ни шел. Но сатира на бюрократическую систему – лишь один из подтекстов романа. Всё художественное пространство ограничено Деревней и недоступным Замком. Время тут течет иррационально. «Замок» – это в первую очередь метафора, сквозь которую проглядывают приметы реальности. Замок – вполне конкретен, и в то же время, это мираж. Может, дорога к нему – это дорога к Богу, а Деревня – всего лишь прообраз нашего земного мира?

Художественный мир Кафки, сновидчески зыбкий, захватывает читателя, затягивает в узнаваемо-неузнаваемое пространство, пробуждает и предельно усиливает ощущения, которые до этого были скрыты где-то в глубинах его потаенного «Я». Каждое новое прочтение «Замка» – это новый рисунок пути, которым бредет в лабиринте романа читательское сознание…

Книгу «Замок» и другие книги данного автора вы всегда можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Приходите! Читайте с удовольствием!