Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: Борис Соколов «Расшифрованный Булгаков. Тайны “Мастера и Маргариты”»

«Мастер и Маргарита» и многие другие булгаковские произведения по числу литературных реминисценций занимают одно из первых мест в русской литературе. Одновременно творчество М. Булгакова является остроактуальным, затрагивающим самые болевые точки современной жизни.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» необоримо притягивает к себе, берет читателя в плен и не отпускает потом всю жизнь. Роман привлекает читателей и детективным сюжетом, и загадочной фигурой Воланда, и фантастической сатирой, и тайной судьбы главных героев романа, которая определяется лишь на последних страницах, – всё это держит читателя в напряжении до самого конца.

Доктор филологических наук Борис Вадимович Соколов в данной книге дает ответы на следующие вопросы: прототипом каких героев романа послужили Ленин, Сталин, Бухарин; как отражены в тексте факты булгаковской биографии Понтия Пилата и идеи русских религиозных философов начала XX; кто из современных Булгакову писателей запечатлен на страницах романа; и наконец, как воздействует на нас заключенная в произведении магия цифр.

Пройдя по лабиринтам мистического и загадочного романа, вы сможете расшифровать тайны великого Булгакова.