Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Женщина – песня, женщина – чудо!»: к Международному женскому дню

Женщины… Без них жизнь была бы скучной и серой.

8 марта – это праздник, когда нужно окружить прекрасных дам особенной заботой и лаской. Еще в Древнем Риме существовал женский день. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающим венком на голове, римлянки приходили в храм богини Весты – хранительницы домашнего очага. Прошло немало времени, но и сегодня праздник не утратил своей актуальности. В этот день прекрасная половина с нетерпением ждет добрых теплых слов и пожеланий, цветов, подарков и ухаживаний.

К Международному женскому дню отдел абонемента (109 к., 2 корпус) подготовил книжно-иллюстративную выставку «Женщина – песня, женщина – чудо!». Экспозиция знакомит с разнообразными изданиями о загадках и тайнах женского пола, женской психологии, великих женщинах (серия «Женщины – миф») и о том, как хорошо выглядеть и не терять свою индивидуальность. Свое восхищение и преклонение перед красотой женщины выражают известные поэты в специально подобранных для вас сборниках.

Советуем обратить внимание на книгу известного московского психолога Тани Викнер «Психология маленьких женских трагедий» (2014), где автор анализирует противоречивую женскую натуру. Детально. Эмоционально. Профессионально. В книге приведены истории разных женщин. Каждая глава сопровождается развернутыми комментариями и советами известных психологов. Издание будет интересно не только женщинам, но и мужчинам.

Выставка работает до 12 марта.

Добро пожаловать!