Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: Андрей Макаревич «Всё еще сам овца»

Можно по-разному относиться к высказываниям Андрея Макаревича по поводу того, что происходит в нашей стране. Он не скрывает своей политической позиции и активно выражает её.

Но надо не забывать, что он еще и музыкант, поэт, художник, лидер и единственный бессменный участник группы «Машина времени».

С первого же предложения за текстом слышим его голос. «Всё еще сам овца» – это биографические заметки о прошлом автора. Повествование состоит из случаев из жизни и связанных с ними размышлений на различные темы. Макаревич говорит о времени, о возрастах, о жизни.

Архитектор по профессии, музыкант по призванию и философ по жизни, он приглашает взглянуть на себя прошлого глазами настоящего, рисуя перед нами картины абсурдно-комичной, а иногда и трагичной советской жизни, образы своего детства и дорогих горячо любимых людей, делясь своими мыслями и размышлениями о музыке, о живописи, о жизни.

Это очень теплая и уютная книга, и невольно радуешься за автора, который став «динозавром» отечественного рока, до сих пор хранит в себе детскую впечатлительность и наивность.