Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодике: журнал «Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Журнал «Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» основан в 2006 г. и является регулярным научным изданием, выпускаемым НИИГН с целью оповещения научной общественности о результатах деятельности отделов института и введения в оборот материалов региональной гуманитарной науки. В связи с этим были определены направления, освещаемые в журнале: исторические науки и археология, экономические науки, филологические науки. Издание выходит 4 раза в год как в печатном, так и в электронном виде.

С 1 января 2018 г. научный журнал «Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Мы предлагаем вашему вниманию первый номер журнала за 2021 год.

В рубрике «Исторические науки и археология» вы можете познакомиться со статьей А. М. Пиняева «Сыресевская мордва Алатырского уезда по писцовым книгам 1624–1626 гг.». В статье предпринята попытка проследить внутреннюю миграцию (в пределах Алатырского уезда начала XVII в.) жителей деревень, в названиях которых встречается антропоним Сыресево. Здесь же опубликован материал Ю. Н. Сушковой «Историческое значение наказов инородческих крестьян Поволжья в Уложенную комиссию (1767–1768 гг.)». В материале анализируется историческое значение наказов инородческих крестьян в Уложенную комиссию (1767–1768 гг.), отражающих наиболее существенные чаяния народа по взаимодействию с государственной властью. В эти документы крестьяне вносили предложения о совершенствовании судебной системы, возможностях учета в законодательстве и правоприменении обычного права. Кроме того, в статье приводятся выдержки из наказов, которые принимались во внимании при реализации крестьянской реформы.

В рубрике «Экономическая наука» публикация К. Г. Четаева «Оценка продовольственной безопасности Республики Мордовия в условиях экономического кризиса: новые возможности и угрозы». В статье анализируется система продовольственного обеспечения Республики Мордовия в 2014–2018 гг. Исследование проведено на основе изучения динамики показателей развития сельского хозяйства, уровня жизни населения, а также критериев продовольственной безопасности в регионе (самообеспечения продуктами питания собственного производства, физической и экономической доступности продовольствия). Сделаны выводы о потенциальных рисках снижения уровня продовольственной безопасности в Мордовии и даны соответствующие рекомендации.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название

журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8 (8342) 47-62-55, 8 (8342) 47-57-89