Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжная среда»: Герман Гессе «Избранное»

Герману Гессе в 1946 году была присуждена Нобелевская премия по литературе «За вдохновенное творчество, в котором всё с большей очевидностью проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль».

Данный сборник содержит произведения, классику мировой литературы: «Игра в бисер», «Степной волк» и другие. Эти книги стали культовыми в первой половине 20 века. В это время в культурный обиход вошло понятие «интеллектуальная проза».

Все произведения Гессе – пища для ума, чтение для думающего и размышляющего человека. Хотелось бы обратить внимание на самую, пожалуй, известную его работу «Степной волк».

Главного героя автор списал с себя – разочарованного, находящегося на тот момент в депрессии человека. Герой отождествляет себя с одиноким и опасным зверем – степным волком. Гарри Галлер считает, что его душа разделена на две половины: человека, которому он приписывает все свои возвышенные желания и стремления, и волка, которому он отдает на откуп все самые низменные страсти.

Он не приемлет стадных законов, по которым живут обыватели. Он высокомерен и сам не знает, чего хочет от жизни. Наверное, в каждом человеке время от времени поселяется степной волк, но если в обычных людях дикий зверь «забит» воспитанием, цивилизацией, то в главном герое книги человек и волк сосуществуют на равных. И даже любовь не исцеляет, а разрушает его – он убивает свою любимую.

Книга полна мощных и темных эмоций, она для зрелого (не в смысле возраста), мыслящего человека.