Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиосалон «Независимая воля»

21 июня сотрудники отдела литературы на иностранных языках для студентов и жителей города Саранска на площади Тысячелетия провели мероприятие, посвященное английской писательнице и поэтессе Шарлотте Бронте.

Библиотекари рассказали, что одна из самых известных романисток Великобритании родилась в семье священника, в которой много читали. Первое стихотворение написала в 13 лет.

Участникам акции было интересно узнать, что Ш. Бронте смогла правдиво и эмоционально написать о любви, о сильных человеческих чувствах. Её романы позже назовут социально-психологическими. А её самый известный роман «Джен Эйр» переведен на все основные языки мира.

Любопытно, что три сестры Бронте – Шарлотта, Эмили и Энн – стали писательницами, и все их книги выходили под мужскими псевдонимами.

Все желающие смогли принять участие в библиосалоне и получить на память красочный буклет, из которого узнали о жизни и творчестве самой романтичной и трогательной английской писательницы, о её романе, а также о библиотеке и отделе-организаторе акции.