Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Журналы-юбиляры»: журнал «Вокруг света»

Отдел периодических изданий Пушкинки предлагает познакомиться с видеопрезентацией, посвященной научно-популярному журналу «Вокруг света».

Журнал «Вокруг света» основан в Санкт-Петербурге 8 января 1861 года. Это одно из первых периодических изданий в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. Его первым редактором стал русский популяризатор науки и техники, стенограф и переводчик Павел Ольхин. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях, репортажи, информацию туристического плана. Тематика статей – география, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, кулинария. Материалы, публикуемые в журнале, в большей мере специально подготовлены для «Вокруг света».

В разное время для журнала писали многие известные писатели и публицисты, путешественники и натуралисты: Кир Булычёв, Александр Беляев, Людмила Петрушевская, Николай Пржевальский, Пётр Вайль, Венедикт Ерофеев и многие другие. Главной отличительной чертой издания на протяжении многих лет является доступность излагаемой научной информации для читателей разных возрастов. Новости об открытиях, техническом прогрессе, дальних странах рассказываются простым языком, с множеством фотографий, схем, рисунков и диаграмм. За 160 лет неоднократно менялся дизайн обложки, добавлялись рубрики, но неизменными оставались цели: просвещение, развлечение и образование читателя.