Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Войны священные страницы навеки в памяти людской». «Эти письма эпохи войны»: последнее письмо с фронта Михаила Афанасьевича Бахарева к жене и сыновьям

В каждой семье есть свои ценности. У семьи Бахаревых главная ценность – последнее письмо с фронта Михаила Афанасьевича Бахарева к жене Евдокии Ивановне и сыновьям Алексею и Владимиру. Оно было написано 10 сентября 1942 года, буквально за несколько дней до гибели. (Уже в начале октября Евдокия Ивановна получила извещение, что её муж Бахарев Михаил Афанасьевич пропал без вести в сентябре 1942 года в районе станции Быково Раменского района Московской области).

Хотелось бы, чтобы и вы, наши читатели, смогли прочитать письмо героя Великой Отечественной войны, потому что в нём – его наказ не только родным сыновьям, но и всем нам – потомкам победителей.

«Письмецо любимым своим сыночкам, Алексею Михайловичу и Владимиру Михайловичу. Любимые мои сыночки, жаль мне вас, что вы далеко от меня и проводите свое юношеское детство без отца. И жаль то, что всего то я с вами пожил очень мало, вы молодые, Лени 5 лет, а Володе всего 3 года, но ваше детство, в настоящий момент, прервано со мной, но я вас не забываю и вспоминаю о вашем детстве очень часто. Дорогие детки я нахожусь на Отечественной войне, и может моя жизнь будет кончена. Конечно, этому я не желаю, но все же раз война есть и жертвы, без этого нельзя, а уж если так случится, то вы дорогие детки останетесь без отца. Но у вас будет жива мать, надейтесь на нее и слушайте ее. Везде и всюду растите такими юношами, чтоб вами все люди завидовали, а вы только уж вспомните обо мне, когда забудете, и какой ваш был папа. Вот мой вам наказ, мои любимые сыночки, прошу вас не забывать его. Дуся, в случае я не вернусь с Отечественной войны, вы эту записку мою детям поберегите, пожизненно жаль вас. Ну пока. До свидания. Целую вас. Ваш муж и отец Михаил Афанасьевич Бахарев».

Прошло время, выросли сыновья Михаила Афанасьевича, стали достойными людьми. У сыновей уже свои сыновья и дочери, появились и правнуки, но последнее письмо с войны и сегодня остается главной ценностью в семье.

 

Примечание. Письмо М. А. Бахарева дано в авторском варианте, без соблюдения правил современной орфографии и пунктуации.

 

Подготовила Г. М. Кузьмина