Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Газетные строки военной поры»

Дорогие друзья! В рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Пушкинка предлагает вспомнить «газетные строки военной поры».

Давайте перелистаем страницы главной республиканской газеты «Красная Мордовия» за 1941–1945 гг., которая с первых дней начала войны и до её окончания стала основным источником информации о событиях, происходящих на территории республики, и её трудовых буднях.

Давайте прикоснемся к тому времени и узнаем, чем жили и что чувствовали наши земляки в то далекое время, открывая очередной номер «Красной Мордовии».

Более подробно вы сможете познакомиться с оцифрованными оригиналами газеты за военные годы на сайте и в электронном каталоге НБ им. А. С. Пушкина Республики Мордовия.

#библиотекаПушкинаМордовия#natlibraryrm#победа75#газетныестроки#войнапобедапамять

Номер газеты за 22 июня 1941 года был сверстан накануне. Тишина и спокойствие, радостная летняя жизнь и созидательный труд.

Номер газеты за 2 июля 1941 года. В первые дни войны газетные полосы полны обращений громить врага и ударно работать до полной победы.

Номер газеты за 26 сентября 1941 года. В этом номере газеты появляются первые указы, призывы о сборе теплых вещей для бойцов, о вступлении в ряды доноров, публикуются первые письма с фронта.

Номер газеты за 22 октября 1941 года. Октябрьские номера «Красной Мордовии» за первый год войны рапортуют об ударном завершении полевых работ, о подготовке теплой зимовки для скота.

Номер газеты за 7 ноября 1941 года. В этом номере газеты все республиканские новости посвящены ударному труду тыловиков в ознаменование празднования XXIV годовщины Великого Октября.

Номер газеты за 12 декабря 1941 года. В подборке статей из «Красной Мордовии» за декабрь 1941 г. рассказывается о жизни мордовских школьников. В нелегкие военные годы они овладевали военными знаниями. Готовили подарки фронтовикам и не забывали заниматься спортом!

Праздничный номер «Красной Мордовии» от 23 февраля 1942 г. рапортует о достойной встрече жителями республики XXIV годовщины Красной армии.

В Международный женский день газета пишет о самоотверженном труде женщин Мордовии, овладевающих различными специальностями, порой совсем не женскими… Но всё во имя Победы, всё ради Победы!

Номер газеты за 7 июля 1942 года. «Жаркий» июль 1942-го… Полным ходом идет подготовка к сбору урожая: готовятся дороги и уборочная техника. Об этом рассказывают номера «Красной Мордовии» за этот месяц.

Номер газеты за 30 октября 1942 года. Продолжаем рассказ о военных буднях республики. Всю осень 1942 г. в «Красной Мордовии» регулярно публикуется рубрика «Доска почета», рассказывающая о передовых колхозах, успешно завершивших уборку урожая.

Дорогие друзья, темой очередной подборки публикаций из «Красной Мордовии» за январь-февраль 1943 г. (выпуск 1) станет культурная жизнь республики, включающая поездки наших артистов на фронт, театральные и кинопремьеры и многое другое.

Во втором выпуске за январь-февраль 1943 г. «Красной Мордовии» собрана информация о наших земляках – героях фронта.

Посевная страда на полях республики – главная тема её апрельских номеров за 1943 г.

Июнь 1943 г. Самый разгар тяжелейшей войны…

Всё больше в «Красной Мордовии» появляется публикаций о её героях – пока еще живых и уже ушедших в бессмертие…

Сентябрь 1943-го. Несмотря на военное положение, деятельность школ не приостанавливалась. Учеба продолжалась. Основной задачей общего образования было воспитание будущего поколения, защитников Родины.

Листая страницы октябрьских номеров «Красной Мордовии» 1943 года, можно найти много интересных статей об ударном труде молодежи республики в преддверии празднования 25-й годовщины Ленинско-Сталинского комсомола.

Продолжаем обзор статей газеты «Красная Мордовия» за 1943 год. Главный лозунг декабрьских номеров: «Хлеб – Родине, фронту».

В Великую Отечественную войну хлеб был стратегически важен для Победы, ценился наравне с боевым оружием. Его не хватало…

В номере «Красной Мордовии» от 5 февраля 1944 года рассказывается о помощи трудящихся города Саранска детям фронтовиков накануне 26-летия Красной армии.

В июле 1944 года на страницах «Красной Мордовии» размещаются статьи о храбрости и отваге, которые проявили на фронтах наши земляки. А также печатаются обзоры писем фронтовиков с обращениями к жителям Мордовии.

Победы Красной армии на фронтах Великой Отечественной способствовали новому подъему культурно-просветительской работы в республике. Выделялись средства на восстановление клубов, изб-читален, домов культуры.

Подвиги уроженцев Мордовии, воевавших на всех фронтах, навсегда записаны в историю Великой Отечественной войны. Были среди них полководцы и рядовые, танкисты и артиллеристы, летчики и отважные разведчики, военврачи и санинструкторы.

В разгар Великой Отечественной войны, когда на фронтах шли кровопролитные бои, 8 июля 1944 года в СССР была учреждена первая в истории государства награда для многодетных матерей. Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены орден и звание «Мать-героиня». Орден и почетная грамота полагались женщинам, которые смогли родить и воспитать более десяти детей.

Фронтовые письма – это бесценные свидетельства о Великой Отечественной войне. Их до сих пор бережно хранят во многих семьях. Короткие и длинные, сдержанные и пафосные. Такие разные и такие похожие – их объединяет единство цели, непоколебимая стойкость духа, вера в правоту своего дела и сознание величайшей ответственности перед Родиной.

Весной 1945 года страна постепенно возвращалась к мирной жизни. Ежедневно освобождались города, по радио звучали праздничные концерты. Все жили в ожидании конца войны, понимая, что новость об этом должна прийти совсем скоро.

Дорогие друзья! В последнем выпуске интернет-проекта «Газетные строки военной поры» вас ждет подборка публикаций о работе изб-читален и библиотек республики в годы Великой Отечественной войны, которые внесли свой посильный вклад в укрепление обороноспособности страны.