Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Знакомьтесь: журнал «Социологические исследования»

Продолжаем обзор журнала «Социологические исследования» – ежемесячного научного и общественно-политического журнала Российской академии наук, основанного в 1974 году.

Журнал публикует статьи по теории и истории социологии, результаты социологических исследований и экспериментов в сфере экономической, социальной, политической и духовной жизни общества, как в России, так и за рубежом; учебно-методические материалы для преподавателей социологии; библиографические обзоры и рецензии, а также информацию о научных конференциях.

Основные рубрики журнала: «Академическая трибуна», «Политическая социология», «Теория. Методология», «Этносоциология», «Экономическая социология», «Дискуссии», «Социальная политика и социальная структура», «Социологическое наследие». Ряд рубрик журнала посвящены социологии культуры, образования, науки, управления, права, молодежи, демографии, социологической публицистике. Новая рубрика журнала – «Историческая социология». В портфеле редакции рукописи статей, посвященных экспериментальным и качественным методам анализа, социальным технологиям, социальной антропологии. Особое внимание уделяется рубрикам «Кафедра консультации», «Первые шаги». В последнем выступают студенты, аспиранты, молодые преподаватели, начинающие научные работники.

Второй номер журнала «Социологические исследования» интересен разнообразием статей научного содержания, в которых обсуждаются различные социальные проблемы современного общества. Например, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН и кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН – С. В. Рязанцев и С. Ю. Сивоплясова в своей статье «“Русские жены” на международном брачном рынке» рассматривают проблему брачной эмиграции из России после распада СССР и к чему это привело.

Если же вы интересуетесь историей русской литературы, то вам необходимо обратиться к научным исследованиям доктора философских наук С. Я. Сущему, который в статье «Русская литература XIX – начала XX в.: социодинамический анализ писательского сообщества», исследует количественную и пространственную динамику, социально-сословную, гендерную и национальную структуру представителей русской литературы XIX – начала XX в.

С содержанием и аннотациями статей второго номера журнала за 2020 год вы сможете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://socis.isras.ru/index.php?page_id=452&jid=7.

Информацию о «Социологических исследованиях» смотрите на сайте журнала: https://www.isras.ru/socis.html.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

  • e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
  • официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;
  • группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
  • тел.: 8 (8342) 47-58-97, 8 (8342) 47-56-16.