Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Искусство»

«Искусство» – это журнал, посвященный современному искусству в России и за рубежом. Издается с 1933 г., меняется со временем, как по содержанию, так и внешне. Публикует исследовательские материалы о культуре наших дней, интервью с художниками, рецензии на выставки. В каждом номере подробно разбирается тема или тенденция, актуальная для сегодняшнего художественного процесса. С 2010 г. журнал был переориентирован, главным образом, на современное изобразительное искусство и анализирует текущий художественный процесс.

Сегодняшний журнал «Искусство» – исследовательский проект. Каждый его номер посвящен какому-либо аспекту современной культуры, который очень актуален прямо сейчас, однако еще не успел попасть на страницы серьезных научных трудов, и представляет собой подборку публикаций (статьи, интервью, материалы круглых столов). В них речь идет о самых острых проблемах. Поэтому в журнале собран максимум информации и самые свежие впечатления участников событий и экспертов по злободневным вопросам. Очень часто их немного. Иногда они живут не в России. Но редакция прилагает огромные усилия, чтобы читатель, осиливший номер, мог свободно ориентироваться в теме: писать курсовую, собирать музейную конференцию или семинар, знать, с какими специалистами можно поговорить и какие книги читать дальше. Или просто: куда и на что смотреть на модной выставке.

Все это не значит, что под обложкой журнала прячется диссертация. На страницах журнала можно много узнать, но живой разговорный язык предпочитается академическому изложению, а спорные мысли – правильным банальностям. И если вам просто нужен список лучших музеев Скандинавии, личные рекомендации по визиту в Рим на Рождество, и живые комментарии художников, о чем все-таки рассказывают их работы на Московской биеннале, – в журнале они всегда есть.

Ко всему прочему, редакция старается, чтобы журнал «Искусство» был еще и художественным произведением. Именно поэтому в журнале только качественная бумага и изображения, а фотографии в номере не просто иллюстрируют текст, а несут в себе дополнительный смысл. Но самая главная задача журнала – сделать так, чтобы читателям на основе всех этих номеров захотелось создавать свои собственные новые проекты – творческие, выставочные, коммерческие, научные, рассчитанные на самых разных людей. Чтобы идеи, которые публикуются, которыми с радостью делятся авторы, продолжались, развивались и давали плоды.

Предлагаем вашему вниманию 1-2 номер за 2020 г., который познакомит вас с сегодняшним берлинским искусством. Как рассказывает один из героев этого номера, «большая часть сегодняшнего берлинского искусства создается приезжими, и абсолютно логично, что оно занимается их проблемами – вопросами миграции, сопоставлением своего и чужого, проблемой границ». В городе живут и работают художники, дипломаты и иммигранты со всех уголков планеты. Содружество берлинцев со всех концов света наряду с привычкой уважать границы друг друга и сформировало знаменитую берлинскую атмосферу взаимного приятия и свободы быть каким угодно. Больше того, здесь активно ведется дискуссия о принципиальной разнице между проектами, которые делаются для себя, и теми, которые создаются под грантовое финансирование или в расчете на спонсорские деньги. И хотя многие берлинские художники сейчас оплакивают свой привычный мир творческой свободы, который, как они считают, должен вот- вот рухнуть, эта дискуссия имеет явно не академический интерес – в том числе и для нас с вами.

Номер реализован при поддержке программы «Культура в движении: региональный мобильный фонд в регионе Восточная Европа и Центральная Азия». При подготовке номера была оказана помощь Гёте – Институтом и лично Астрид Веге.

Журнал «Искусство» находится в фонде отдела литературы по искусству.

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

  • e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
  • официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;
  • группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
  • тел.: 8 (8342) 47-58-97, 8 (8342) 47-56-16.