Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Химия в школе»

Журнал «Химия в школе» адресован преподавателям школ и вузов, аспирантам, научным работникам. Он всегда остается трибуной для обмена опытом. В журнале можно поделиться своими мыслями о проблемах преподавания химии в современной школе, рассмотреть методику проведения урока, внеклассного мероприятия, интересной экскурсии. «Химия в школе» – журнал, который нужно читать и в который нужно писать.

Предлагаем вашему вниманию второй номер журнала за 2021 год. Основными рубриками являются: «Методика и обмен опытом», «Наука и промышленность», «Консультация», «Внеурочная деятельность».

В рубрике «Методика и обмен опытом» интересна статья Е. В. Миренкова и Е. Р. Бочулинской «Из опыта организации самостоятельной работы с учебником». При выполнении заданий учащиеся активно работают с текстом учебника, у них развивается умение анализировать информацию, самостоятельность и ответственность за свою работу, трудолюбие.

Восьмого февраля весь научный мир отмечал день рождения выдающегося ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. С 1999 года этот день объявлен Днем российской науки. В это время для старшеклассников ежегодно проводится межшкольная интеллектуальная игра «Знатоки химии». Описание этой игры вы найдете на страницах журнала. Она способствует повышению мотивации учащихся к изучению химии, применение полученных химических знаний в нестандартной ситуации.

Предлагаем познакомиться с журналом в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; – группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.