Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Педагогика»

Журнал «Педагогика» – это издание, освещающее проблемы воспитания, педагогического образования и методики преподавания. Среди его авторов – выдающиеся ученые нашей страны: А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Н. К. Гончаров и др. Это старейший и авторитетнейший научно-педагогический журнал России.

Содержание первого номера журнала за 2021 год включает в себя рубрики: «Научные сообщения», «Вопросы обучения и воспитания», «Кадры науки, культуры, образования», «Сравнительная педагогика» и др.

В статье С. Н. Баранова «Особенности мышления школьников с нарушениями интеллекта» проанализированы некоторые исследования, посвященные особенностям мыслительной деятельности, характерные для школьников, имеющих нарушения интеллекта. Именно мышление лежит в основе сознательной деятельности, является результатом формирования личностных качеств, одной из основных составляющих формирования полноценной личности.

Динамике развития двух взаимосвязанных педагогических структур «национальное – интернациональное» как субъектов и объектов исследования в различных странах мира посвящена публикация Л. И. Писаревой «Дуальная структура “национальное – интернациональное” в педагогике». Представлены их типология, общие характеристики, особенности, виды сотрудничества на пути к интеграции и благодаря созданию международных сообществ и организаций.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей архива и последнего номера вы можете в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaran, а также пройдя по ссылке: http://www.ug.ru/archive/ug/2021/1

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb;

– тел. 8(8342) 47-62-55.