Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Воспитание школьников»

Представляем вашему вниманию журнал «Воспитание школьников». Издатель: ООО «Школьная пресса» (www. schoolpress.ru). Издается с 1966 года. Периодичность выхода – 8 номеров в год. В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина журнал хранится с 1968 года и по настоящее время.

«Воспитание школьников» – теоретический и научно-методический журнал, главной задачей которого является помощь школе, учреждениям дополнительного образования и родителям в воспитании детей. На страницах издания рассматриваются вопросы подготовки школьников к свободному жизненному выбору, особое внимание уделяется воспитанию творческой личности, формированию качеств, необходимых для достижения успеха в профессии и жизни. Большое значение придается проблеме научно-методического обеспечения процесса самовоспитания школьников.

В журнале публикуются последние документы Министерства образования и науки РФ, имеющие непосредственное отношение к воспитательной работе в школе. Регулярно печатаются статьи о новом в науке и практике воспитания, об инновационной деятельности передовых школ. Публикуемые материалы способствуют повышению мастерства педагогов, росту профессионализма учителя.

Каждый номер посвящен работе одной из опытно-экспериментальных федеральных или региональных площадок в сфере воспитания. Журнал выходит с цветной вкладкой, что позволяет наглядно представить жизнь школьного коллектива и систему воспитательной работы того или иного образовательного учреждения.

Авторы публикуемых материалов предлагают эффективно действующие модели самоуправления в классных сообществах, раскрывают позитивный опыт воспитательной и сберегающей здоровье деятельности в учебном процессе и вне уроков. Публикуются материалы о детских и молодежных общественных организациях России и ближнего зарубежья, военно-спортивных клубах, поисковых центрах, детских оздоровительных и профильных лагерях. Основные рубрики журнала: «Актуальные проблемы образования», «Теория воспитания», «Директору школы и его заместителю по воспитательной работе», «Классному руководителю», «Педагогу начальной школы», «Воспитание в учебном процессе», «Педагогу дополнительного образования», «Школьному психологу», «Социальному педагогу», «Организатору летнего отдыха», «Для бесед с родителями» и многие другие.

Журнал представляет интерес не только для учителей, но и для родителей школьников, а также для преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений педагогической направленности.

Познакомиться с журналом вы можете в отделе периодических изданий https://vk.com/periodikasaransk.

Одну или несколько статей из этих и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8 (8342) 47-62-55.