Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Герои России»: «100 подвигов обычных людей»

Издание включает сто реальных историй мужественных и добрых поступков, совершенных нашими современниками. Ежедневно в России происходят сотни случаев чудесных спасений. Эти истории могли бы закончиться трагически, но заканчиваются счастливо – благодаря находчивости, смелости, силе, неравнодушию простых людей, которые просто не прошли мимо чужой беды. Также в книге рассказывается о полицейских, пожарных и врачах, которые совершают подвиги ежедневно и без работы которых невозможно представить себе безопасную и комфортную жизнь.

В книгу вошли истории героев из Мордовии: саранский участковый Василий Мартынов в августе 2019 года спас шестимесячную девочку, которую едва не выбросил с балкона родной отец. На глазах у десятков столпившихся у дома людей Василий перелез через соседний балкон на третьем этаже и сумел скрутить вооруженного ножом дебошира.

Еще один герой из Саранска – фитнес-тренер Станислав Плотников – спас человека, который падал с моста: Станислав перелез через ограждение и сильным рывком вытянул человека наверх. Чудесное спасение заснял видеорегистратор – и уже через несколько дней неизвестного героя нашли для того, чтобы наградить.

Семен Радаев из Мордовии, получив инвалидность после автокатастрофы, начал жизнь заново и стал успешным спортсменом. Он совершил восхождение в инвалидной коляске на Эльбрус, занялся триатлоном и мечтает завоевать паралимпийское «золото».

В работе над уникальным изданием безвозмездно участвовали 67 художников из пяти стран – России, Украины, Беларуси, Германии, Канады. Сборник «100 подвигов обычных людей» – это не просто книга с текстом и фотографиями. Это своеобразный словесный духовный «памятник» тем, кто этого действительно заслуживает и должен остаться в истории, чтобы каждый день о них помнили и читали настоящие и будущие поколения, чтобы не забывали значение слов «добро», «искренность», «бескорыстность», «самопожертвование», «спасение».