Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Герои России»: «Волшебные сказки о детях-героях»

Подвиг – это всегда высшее проявление человечности и гуманизма, это яркие вспышки добра и благородства в нашей жизни и истории. Детский подвиг – это мужество и бесстрашие, сострадание и искренняя любовь к ближним. Дети – любознательный, заводной и бесстрашный народ, и это прекрасно. Но познавать мир нужно без риска, а лучше всего всегда иметь под рукой надежный путеводитель.

Книга «Волшебные сказки о детях-героях», выпущенная издателем Константином Шапкариным в 2019 году, – своеобразный путеводитель, знакомящий с настоящими героями, которые, оказывается, живут среди нас. Она расскажет детям, как избежать в жизни чрезвычайных ситуаций и как правильно вести себя, если всё-таки избежать опасности не удалось.

Все говорят, что детство – пора веселая и беззаботная. Но некоторые дети – такие, как герои этой книги, – совершают в свои годы много сложных, полезных и ответственных дел. У них добрые сердца, они не могут оставаться равнодушными к чужой беде. Такими и должны быть настоящие герои: отзывчивыми, бескорыстными, умными и скромными.

«Волшебные сказки о детях-героях» – это уникальное издание настоящих историй о детях, которые совершили совсем не детские поступки в очень сложных ситуациях и помогли другим людям, спасли жизни. Герои этой книги – необычные люди. И необычность их в том, что они смотрят на мир неравнодушным взглядом, а значит, умеют во всём видеть добро и вовремя замечать, что кто-то нуждается в их помощи.

Авторы книги представляют нам удивительные истории: Миши Дмитриева, Арины Левковой, Глеба Зевакина, Кирилла Кемайкина, Юрия Козлова, Юлии Черновой и многих-многих других.

Это мальчики и девочки, которые спасали из огня и воды зачастую своих же ровесников. Эти ребята не побоялись выполнить серьезные и ответственные задачи, которые иногда не под силу и взрослому. Благодаря этому изданию мы можем гордиться родителями героев-детей, потому что им удалось воспитать правильных людей; гордиться своей страной – потому что у неё еще есть много героев, больших и маленьких, добрых, отзывчивых, смелых и сильных.

Книга «Волшебные сказки о детях-героях» в своем роде наставник детям, прочтя которую, они узнают, как правильно вести себя в опасности, а также как мудро уберечь от опасности себя и друзей. Книга поможет понять, что главное в жизни – это способность к взаимовыручке, неравнодушие, жизнелюбие и оптимизм. Обладая этими качествами, дети смогут вырасти настоящими героями.