Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«В начале было слово»: ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая Россия празднует День славянской письменности и культуры. Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о древних и великих традициях славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

К этой дате библиотекари отдела абонемента (109 к., 2 корпус) оформили книжно-иллюстративную выставку «В начале было слово», где экспонируются издания, из которых читатели узнают много нового и интересного о славянской культуре и языке.

Обращаем внимание на представленную на выставке книгу В. В. Колесова «Мир человека в слове Древней Руси» (1986), в которой через историю древнерусских слов, отражавших литературные и исторические образы, бытовые понятия, автор излагает представления восточных славян эпохи Древней Руси (X–XIV вв.) в их развитии: об окружающем мире и человеке, о семье и племени, о власти и законе, о жизни и свободе, о доме и земле. Изложение иллюстрируется цитатами и афоризмами из оригинальных и переводных древнерусских текстов; история слов рассмотрена на общем фоне социальной и этической терминологии средневековья, главным образом византийской, которая оказала известное влияние на формирование средневековых представлений и понятий славян; делаются выводы о влиянии древнерусской культуры на дальнейшее развитие русского, украинского и белорусского народов.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет книга Г. А. Хабургаева «Старославянский язык» (1974). Учебное пособие содержит сведения по истории старославянского языка, его фонетике, лексике, словообразования, морфологии и сравнительной грамматике. В книге большое место занимает синтаксический раздел, где автор предпринимает попытку описания собственно старославянских синтаксических явлений. Своеобразием пособия является и очерк научной разработки старославянского языка в России и за рубежом, доведенный до последних лет. Книга дает возможность читателю понять многие проблемы старославянского языка, познакомиться с историей их разработки, с деятельностью крупнейших славистов прошлого и настоящего, что имеет не только научное, но и воспитательное значение.

Экспозиция будет интересна всем, кто интересуется историей старославянского языка и культуры.

Выставка работает до 31 мая. Добро пожаловать!