Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Видеолекторий «Патриотический синдром: тема Родины в новом российском кино»

Нашему поколению повезло: мы видели Великую Отечественную войну лишь в кино. Именно голубой экран запечатлел в нашем сознании целостную картину тех страшных событий, в точности демонстрировал шум взрывающихся гранат и моторов истребителей, реалистично делился эмоциями солдат, вызванных как потерей боевых товарищей, так и фронтовыми успехами.

В великом советском кинематографе войне отведена огромная роль. Через художественные образы солдат и мирных граждан зрителя учили самоотверженности и преданности идеалам, побуждали стремление походить на героев и, главное, помнить о Великой Победе своего народа над мощным врагом и гордиться ей.

В классику не только отечественного, но и мирового кино вошли такие картины, как «А зори здесь тихие» (1972), «В бой идут одни старики» (1973), «Они сражались за Родину» (1975), «Аты-баты, шли солдаты» и многие другие.

Современный российский кинематограф старается не отставать в освещении тех событий. Из года в год на большой экран выходят фильмы о Великой Отечественной войне, в том числе и новые версии экранизации военных повестей и романов.

Отдел литературы по искусству предлагает вашему вниманию видеолекторий «Патриотический синдром: тема Родины в новом российском кино», в котором рассказывается о фильмах и героях, преданно любящих Родину и готовых отдать за нее жизни, однако при этом сохраняющих бодрость духа. Эти фильмы мобилизуют стратегический резерв патриотизма в России.

В двадцатом столетии Россия прошла через несколько войн. В лучших военных фильмах режиссеры рассказывают о гражданской и Великой Отечественной войне, о событиях в Афганистане. Эти картины посвящены памяти простых солдат, разведчиков и заслуженных генералов, защищавших нашу Родину и которые являются образцом универсального кинематографа и занимают достойное место в мировом кинопроцессе.