Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: «Зачем нам нужны бумажные газеты в XXI веке?»

«Газеты скоро умрут, а там и вообще – один Интернет останется», – декламируют с одной стороны. «Газеты никуда не денутся и еще вам всем покажут!» – говорят другие. Безусловно, газеты как источник массовой информации уйдут вместе с поколениями, привыкшими их потреблять именно как основной источник информации. Но это не значит, что газета (а в более широком смысле – печатная продукция вообще) умрет как носитель и формат.

Конечно, эпоха главенства печатных СМИ завершается. Просто потому, что конкурировать за скорость, полноту, разнообразие, мультимедийность с цифровыми носителями и каналами просто бессмысленно. Но не затихает интерес к бумажным носителям и тем возможностям, которые они представляют людям с точки зрения их потребностей и ценностей.

В настоящее время отмечается тренд, когда цифровое общение перестает быть престижным. Теперь люксом и роскошью становится человеческий контакт. Возможность делать что-то своими руками, общаясь вживую с другими людьми и фиксируя свой результат на материальном носителе, – это новая роскошь. Поэтому создание газеты, журнала, книги – медиатекста в печатном формате при непосредственном общении участников – становится всё более ценным вместе с ростом тотальной цифровизации. Газета или журнал отлично справляются с организацией людей вокруг общих интересов, идей и ценностей. Для них как сама работа, так и результат будут фиксацией и подтверждением собственной значимости.

Моделей потребления у бумаги множество, и в этом ключ: бумага дает уникальный пользовательский опыт, переживания. «Цифра» же пролетает перед глазами и проходит, как наваждение. Люди устают от изобилия, доступности и цифрового мельтешения, делая выбор в пользу ценного и осязаемого. И эта ценность связана с эмоциями, восприятием, воспоминаниями людей, тактильными ощущениями. Читать цифровые версии газет, конечно, удобно, но нет возможности взаимодействия: листать, бережно хранить их или делать пометки на полях.

Таким образом, минусы бумаги можно превратить в преимущества:

— медленное потребление дает ощущение важности событий;

— бумага позволяет сделать осознанным свой опыт медиапотребления;

— конечный объем печатного издания создает ощущение гармонии и целостности;

— ограниченность газетного объема провоцирует необходимость отбора и творческого подхода к нему;

— с помощью бумажного носителя контент превращается в своеобразный артефакт.

Если кратко суммировать, то можно вывести итог: сам по себе бумажный носитель не может себя оправдать. Переставая быть массовым носителем информации, он всё же сохраняет ценность. И эта ценность связана с эмоциями, восприятиями, воспоминаниями людей. Также печатные периодические издания отлично служат мостиком между материальным офлайном и цифровым онлайном.

Еще больше о том, зачем нам нужны бумажные газеты, – в материалах «Журналиста» № 3 за 2020 год.