Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Русский язык в школе»

Предлагаем вашему вниманию свежий номер одного из старейших периодических изданий России – «Русский язык в школе» (том 81, № 4, 2020).

Первый выпуск журнала увидел свет в августе 1914 года (тогда он назывался «Родной язык в школе»). Журнал выходил под разными названиями: «Родной язык и литература в трудовой школе», «Русский язык в советской школе», с 1936 года – «Русский язык в школе».

Периодичность – 6 номеров в год. В библиотеке журнал хранится с 1937 года и по настоящее время.

В журнале освещаются актуальные вопросы преподавания и изучения русского языка в школе и вузе. На его страницах публикуются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области русистики и методики преподавания русского языка. Отличительной особенностью журнала является обобщение научных и практических достижений. Уделяется внимание современным формам углубленного изучения языка и совершенствованию его преподавания (элективные курсы, проектная деятельность, проведение олимпиад по русскому языку и т. д.). Несмотря на сложность и глубину рассматриваемых проблем, материал преподносится в доступной и интересной форме.

Темы каждого номера разнообразны. В новом выпуске журнала в разделе «Методика и опыт» дается серьезный анализ современного состояния методической лингвоконцептологии на основе публикаций в журнале на эту тему, начиная с 2000 года. В этом же разделе представлен опыт организации исследовательской деятельности школьников и студентов в рамках лексикографического проекта. Подробно о методике «Включите изображение», о методах и приемах, способствующих усвоению норм языка и предупреждению грамматических ошибок в речи школьников, рассказывают ведущие преподаватели. На страницах журнала дается литературоведческий анализ стихотворения А. С. Пушкина «Арион». О творчестве А. С. Грина, его литературном наследии, неповторимом стиле размышляют ученые и преподаватели-практики в рубрике «Анализ художественного текста». В разделе «Хроника» опубликована информация о прошедшем в апреле этого года заседании международного круглого стола «Диалектология и лингвистическая география». Несомненный интерес представляют следующие разделы: «Исторические справки» (об истории названия падежей); «За строкой текста» (по страницам поэтического словаря А. К. Толстого) и, конечно же, игры, шарады и кроссворды по русскому языку.

Более подробно ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД). Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search

— тел. 8(8342) 47-62-55.