Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Буккроссинг: «Превратим весь мир в библиотеку»

Книга не только сама является другом, она еще и находит для вас других друзей.

Когда вы приняли книгу умом и душой, вы обогатились.

Но когда вы передаете её другим, вы обогащаетесь трижды.

Генри Миллер

Для многих книга – это практически «друг», с которым теплее вечерами после работы, на выходных, когда просто хочется побыть наедине и погрузиться в таинственный мир литературы. Ни один, даже самый интересный фильм, киносериал или даже электронный гаджет никогда не заменят собой обыкновенную книгу – с привычным и любимым шелестом страниц, ни с чем не сравнимым типографским запахом, необыкновенные ощущения, когда читаешь разные истории. Волшебные ощущения от прикосновения к великому миру литературы.

Еще совсем недавно обычной бумажной книге предсказывали полное забвение. Что в мире инноваций, компьютеров и гаджетов просто не будет места «бумажному творению» и электронные книги, планшеты, телефоны заменят обычную книгу. Что библиотеки закроются за ненадобностью, как и книжные магазины. А обычные книги останутся только в домашних библиотеках у коллекционеров или просто редких любителей.

Как же хорошо, что ничего подобного не произошло. А более того, обычные печатные книги не только не сдали позиций, но и получили «вторую жизнь». А книги теперь не только лежат в библиотечных хранилищах и на полках магазинов, ожидая своего читателя, но и путешествуют. Такое явление, как буккроссинг, известно, наверное, уже многим.

Автором идеи буккроссинга стал американец Рон Хорнбекер, который работал специалистом по интернет-технологиям. В 2001 году он оставил в холле отеля пару десятков книг, которые в его доме занимали много места и пылились за ненадобностью. Такой необычный флешмоб «освобожденных книг» уже совсем скоро получил свою популярность, когда о движении заговорили в СМИ. А 21 апреля 2001 года Рон, его жена Каори и соучредители Брюс и Хизер Педерсен запустили сайт www.bookcrossing.com. Со временем аналогичные сайты стали появляться в разных странах, в том числе и в России bookcrossing.ru. Они позволяют не только узнать адреса точек, где можно оставить и взять книги, но и найти то или иное издание, которое давно ищешь и по каким-то причинам не можешь найти. Хоть и не часто, но бывает, что в этой системе попадаются редкие старинные экземпляры книг. Процесс буккроссинга прост: зарегистрировавшись на сайте www.bookcrossing.com и присвоив книге специальный номер, вы оставляете её в заранее обдуманном месте (кафе, парке, вокзале, вагоне метро, автобусе и т. д.), где любой человек может взять и прочитать её. Цель движения – «освободить» книги, то есть отпустить их в свободное плавание. А потом отследить перемещение книжки по миру. Бывший же обладатель книги будет всегда знать о перемещении книги, получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Принцип: «Прочитал сам – дай почитать другому». Другая цель –

превращение всего мира в «огромную библиотеку». Каждый может внести свой вклад в этот процесс – принести прочитанную книгу в Библиотеку буккроссинга, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей.

У буккроссинга есть ряд нюансов. Мало просто оставить книгу – надо позаботиться о том, чтобы её нашли и при этом не выкинули в мусорную корзину. Для этого буккроссеры наклеивают на неё специальную наклейку, экслибрис, а внутрь вкладывают записку с пояснениями. Нашедший книгу отмечает на сайте дальнейшие вехи её путешествия по миру.

Бывают случаи, что книга, совершив настоящее путешествие, возвращается к своему первому хозяину. Только подумайте об этом, что лет через пять после регистрации книги к вам приходит на e-mail подтверждение того, что ваша книга была найдена, и человек, нашедший её, может находиться где угодно, даже на другом конце света.

Для многих участников движения охота на книги превращается в настоящий квест. Люди отслеживают на сайте буккроссеров места, где интересующую их книгу видели в последний раз, и отправляются на поиски.

Проект объединяет читателей по всему миру. В настоящее время 1 899 466 буккроссеров и 13 334 659 книг, путешествующих по разным странам. Логотипом буккроссинга является желтая книга, шагающая по планете.

Наиболее активно такая игра сегодня ведется не в Америке, на родине буккроссинга. В Германии сегодня в свободном плавании находится более 5 тысяч книг (речь о тех, что официально зарегистрированы на сайте буккроссеров). США с 3 тысячами изданий оказались на втором месте, а на третьем – Италия, где продолжается охота на 1,5 тысячи книжек. В России на свободе гуляет лишь около 600 книг.

Буккроссинг в библиотеках – инструмент продвижения книги и чтения, интегрирующий инновации в традиции. Во времена электронного бума мир охватило братство тех, ценит книгу как великий инструмент развития человеческой цивилизации. В нём объединились и работники книжной и библиотечной сферы, книголюбы всех возрастов, социальных групп, национальных культур.

Само по себе добровольное общественное движение, в котором люди отдают свои книги любому, кто захочет их прочитать, можно смело оценить, как благородное проявление человеческой щедрости, желания поделиться радостью интересных впечатлений и открытий в прекрасном книжном мире.

Именно поэтому частная инициатива небольшой группы энтузиастов-книголюбов всего за 10 лет превратилась в крупный общественный проект, и он был подхвачен в разных странах мира.

А сколько еще небольших точек, где каждый желающий может взять любую книгу в обмен на свою. И не важно, являешься ли ты членом международного движения буккроссинга или просто любишь читать. Главное, чтобы бесценное богатство литературы не пропадало и не пылилось напрасно на полках. Недаром Россия считается одной из самых читающих стран мира. Такой она и должна оставаться. С подробной инструкцией можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/topic-171749273_41778234