Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Педагогика»

«Педагогика» – авторитетнейший научно-педагогический журнал России. Издается с 1937 г. Среди его авторов – выдающиеся ученые нашей страны: А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Н. К. Гончаров и др. На страницах журнала представлена вся история отечественной педагогической мысли. Предназначен для теоретиков образования и практикующих педагогов. Включен в базу данных лучших российских научных журналов.

Содержание 11-го номера «Педагогики» за 2020 год включает в себя рубрики: «Научные сообщения», «Вопросы обучения и воспитания», «Кадры науки, культуры, образования», «Сравнительная педагогика» и др.

Статья коллектива авторов – кандидата психологических наук Т. Б. Беляевой, кандидата психологических наук П. И. Беляевой, доктора психологических наук М. Б. Калашниковой – «Обеспечение психологической безопасности инклюзивной образовательной среды в начальном звене школы» рассматривает проблемы нарушения психологической безопасности и способы их преодоления. Данная модель может быть использована для оценки имеющихся проблем в конкретном учебном заведении.

В публикации «Влияние пандемии Covid-19 на образование: латиноамериканский аспект» автор, кандидат экономических наук Э. Г. Ермольева стремится отразить те особенности, которые характерны для разных государств латиноамериканского региона в условиях нестандартной ситуации, сложившейся вследствие карантина, ограничительных мер и необходимости срочного перехода на дистанционные методы преподавания, которые оказались сложными как для самих школьников, так и для многих латиноамериканских педагогов.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей архива и последнего номера вы можете, пройдя по ссылке: http://www.ug.ru/archive/ug/2020/11.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.