Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Наука и религия»

«Наука и религия» – ежемесячный научно-популярный журнал, посвященный вопросам научного и религиозного мировоззрения. Издается с 1959 года по личному распоряжению Н. С. Хрущёва.

В издании размещаются материалы для осмысления и размышления о сверхъестественном. Редакционная коллегия старается «брать за живое», не «беря на голос».

Первыми в атеистические времена предоставили слово авторам, которые доказывали историчность личности Иисуса Христа – для миллионов в нашей стране он был всего лишь мифом. Первыми рассказали народу о великой христианской святыне – Туринской плащанице, и тот очерк перепечатали все самые «смелые» издания СССР. Первыми опубликовали рассказ знаменитого Вольфа Мессинга «О себе» – кто не знает, сообщаем: этот человек мог без пропуска пройти мимо мощной охраны в цитадель госбезопасности – КГБ.

А 20 лет назад, когда времена изменились, слово «атеистический» за ненадобностью как-то само ушло из названия, журнал остался, каким, в сущности, и был всегда, – «научно-популярным». Открыли широкому читателю некоторые страницы совсем тогда еще неведомого эзотерического знания. Рассказали об архиепископе Луке – ученом-хирурге Войно-Ясенецком, олицетворявшем своей жизнью не антагонизм, а связь науки и религии.

В 1974 году тираж составлял 390 тысяч экземпляров. Главный редактор журнала О. Т. Брушлинская отмечает, что «для Высшей аттестационной комиссии то, что было опубликовано в нашем журнале, считалось научной публикацией. Поэтому почти все претенденты на кандидатские, докторские степени с диссертациями, связанными с религией и атеизмом, публиковались у нас».

В 1987 году, как отмечал Дмитрий Поспеловский, «из злобно-антирелигиозного он превратился в орган верующих и неверующих. Правда, под верующими подразумевались и поклонники оккультизма, астрологии, магии. Можно предположить, что такое широкое толкование предмета веры также подрывало традиционную веру: христианство подменялось учениями с весьма размытым и абстрактным представлением о божестве. Так что такие издания, как «Наука и религия» в её перестроечном и послеперестроечном виде, несут свою долю ответственности за массовое распространение неоязычества в современной России».

О. Т. Брушлинская: «Сегодня в новых условиях журнал старается развивать межконфессиональный диалог. Отвечая на духовные запросы общества, журнал обращается и к “вечным” темам: смысл жизни и смерти, тайны бытия, загадки космоса и т. п. Большое место в журнале занимают материалы о традиционных в России религиях – православии, исламе и др.»

В настоящее время в журнале следующие рубрики: «В контексте современности», «Быт и бытие», «Шестой континент», «Культ и культура», «Феномены», «Уроки истории», «Стезя духовная» и др.

В фондах Пушкинки журнал «Наука и религия» хранится с 1959 года.

В 12-м номере журнала за 2020 год представлены следующие публикации: в статье «Год с (не)лишним днем» автор Андрей Саенко подводит итоги високосного года; в материале Александра Леонова «Дань памяти великому правдолюбцу» рассказывается о судьбе протопопа Аввакума; Дмитрий Арменский в статье «Антарктика: итоги юбилейного года» пишет о праздновании 200-летия со дня открытия Антарктиды; публикация «Любовь моя, Татарстан!» Татьяны Морковкиной повествует о прошедшей художественной выставке, посвященной 100-летию Республики Татарстан.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.