Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Основы безопасности и жизнедеятельности»

«Основы безопасности жизнедеятельности» – ежемесячный методический журнал МЧС России для преподавателей ОБЖ средних и высших учебных заведений. Среди материалов журнала методические разработки уроков, сценарии проведения внеклассных мероприятий, актуальные вопросы повышения квалификации педагогов ОБЖ.

Представляем вашему вниманию девятый номер журнала за 2021 год.

Статья Н. Беляевой «Быть пожарным престижно» знакомит с Вологодским промышленно-технологическим техникумом, где нынешним летом состоялся первый выпуск специалистов по направлению подготовки «пожарная безопасность». Для ребят это интересная, престижная работа по душе, стопроцентная гарантия занятости, а еще личное осознание того, что ты служишь благородному делу спасения людей.

В рубрике «Конспект педагога» представлена публикация Н. Семенковой «Творчество без границ: нестандартные уроки ОБЖ» Как показывает практика, значительное количество преподавателей ОБЖ испытывают трудности в организации и проведении занятий традиционными методами и почти не применяют нестандартные. Между тем умелое использование современных предметных технологий кардинально меняет атмосферу урока, делает его увлекательным, дает возможность увязывать теорию с практикой. Нестандартные уроки – это путь к активизации познавательной деятельности и, как следствие, повышение мотивации.

Рубрика «Безопасность на каждый день» знакомит с материалом О. Антоновой и И. Костромичёвой «Всероссийский урок ОБЖ: рекомендации по проведению». Ежегодно с 1 по 30 сентября в общеобразовательных учреждениях по всей стране проходит Всероссийский открытый урок ОБЖ. Он посвящается подготовке учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей и адаптации после летних каникул. Специалисты Главного управления МЧС России по г. Москве и Городского методического центра подготовили рекомендации к уроку, которые помогут провести занятие с максимальной пользой.

Познакомиться с рубриками журнала можно, пройдя по ссылке: https://milportal.ru/zhurnal-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/ а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8 (8342) 47-62-55.