Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Обсерватория культуры»

Отдел литературы по искусству предлагает ознакомиться с третьим номером научного рецензируемого журнала «Обсерватория культуры» за 2020 год. Как мы уже сообщали в предыдущих выпусках, содержание журнала выставляется в открытый доступ через 12 месяцев после публикации номера.

Цель журнала – публикация результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, исследовательских практик, исторических реконструкций, анализа развития культуры как сложного, многогранного феномена в России и за рубежом.

Главная задача – публикация оригинальных научных статей, развитие коммуникаций, создание творческой среды для открытого обмена информацией и знаниями в области философии культуры, культурологии и искусствоведения.

В третьем номере журнала опубликован ряд интересных статей и исследований. Среди них исследование Т. С. Ахромеевой, Г. Г. Малинецкого и С. А. Посашкова «Искусственный интеллект как проблема культуры». В настоящее время происходит революция, связанная с быстрым развитием и повсеместным внедрением систем искусственного интеллекта. Этот процесс открывает большие возможности и несет большие риски. В связи с этим требуется переосмысление сущности и ограничений человека, природы тех инструментов, которые он может создать, и тех, от которых следует отказываться. Речь идет о пересмотре возможностей человека и его месте в мире, а также о кардинальных переменах в организации общества.

Статья И. А. Гринько «Стратегические документы в музейной сфере: международный опыт» посвящена описанию ситуации с подготовкой и структурированием стратегических документов как обязательных элементов музейного менеджмента.

Для библиотечных специалистов представляется интересной и полезной статья Т. Е. Савицкой «Формирование новых информационно-коммуникативных моделей в работе с пользователем в рамках библиотечного проекта Google», в которой анализируются характерные особенности и логика развития библиотечного проекта компании Google, а также дальнейшее развитие в рамках сервиса Google Play Books, предоставляющего возможность пользователям читать, приобретать и продавать электронные книги, пользоваться закладками, загружать собственные книги в форматах PDF и EPUB, синхронизировать данные на всех устройствах пользователя.

Предлагаем также познакомиться со статьями А. Г. Пудова «Мифологическая концептуализация в фильмах А. О. Балабанова и интерпретация фильма “Река”»; Е. А. Есюнина «Азбуки революции» (о сатирических революционных азбуках как форме агитационного искусства); Т. С. Злотниковой «Чеховский дискурс мировой культуры (к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова)»; Т. В. Портновой «Архитектура античных театров как элемент мирового культурного ландшафта» и др.

Приходите, знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Вас заинтересовала журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.