Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Независимый библиотечный адвокат»

Журнал «Независимый библиотечный адвокат» основан в 1999 году. Выходит с периодичностью 6 номеров в год.

Это специальный юридический журнал, предназначенный для работников библиотек всех систем и ведомств. В журнале публикуются дискуссии по поводу законопроектов, касающихся культурной политики; рецензии на новые книги по правовым вопросам; комментарии к законодательным актам; ответы на письма читателей; списки новых книг по праву. Он информирует обо всех изменениях в законодательстве, затрагивающих библиотечную сферу; о положении дел в смежных отраслях права; о практическом опыте библиотек по разрешению правовых казусов.

Авторы журнала – юристы, библиотековеды, руководители сферы культуры, представляющие министерства и ведомства, сотрудники правоохранительных органов, профсоюзы, крупнейшие библиотеки.

Предлагаем вашему вниманию обзор второго номера журнала за 2020 год. Проанализировать новые организационно-правовые формы некоммерческих организаций поможет консультант по гражданско-правовым вопросам Ольга Бойкова в статье «Изучаем организационно-правовые формы некоммерческих организаций». Автор дает подробное описание бюджетных, автономных и казенных учреждений, раскрывает их специфические особенности и признаки.

Принимать и делать подарки – не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. О том, как правильно оформлять поступление даров и пожертвований, вести учет соответствующих бухгалтерских операций – в статье аудитора Анастасии Вороновой «Грамотно оформляем дары и пожертвования».

В последние месяцы одной из главных тем остается ситуация с опасным вирусом, который «атакует» целые страны. О том, как дать отпор болезни, какие мероприятия по охране труда нужно провести в библиотеке, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, рассказывает специалист по персоналу Ольга Желнина в статье «Вирус атакует!».

«Продвижение позитивного контента и обеспечение безопасности детей в сети» – под таким названием опубликована статья редактора научно-методического отдела Центральной городской публичной библиотеки г. Пензы Елены Лобанкиной. Автор делится своим опытом создания и продвижения полезного для детей контента и рассказывает о проектах по защите подрастающего поколения в сети.

Как оформить отношения с приглашенными специалистами? Как предоставить отпуск по уходу за ребенком папе и бабушке? Какие изменения внести в трудовые договоры сотрудников при переходе на новый режим работы учреждения? Ответы на эти и другие вопросы также ищите на страницах журнала.

Если вас заинтересовала какая-то статья журнала, то воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru или sbo@natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb или https://vk.com/ibonatlibrary.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Приятного и полезного чтения!