Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Музыкальная академия»

Отдел литературы по искусству представляет третий номер журнала «Музыкальная академия» за 2020 год.

Тематика статей, публикуемых в журнале, охватывает все области музыкального искусства. Журнал предназначен для музыковедов, искусствоведов, композиторов, студентов музыкальных вузов, а также для всех интересующихся музыкой.

Остановимся подробнее на некоторых публикациях.

Далеко не всем знакомо имя талантливого композитора и пианиста чешско-немецкого происхождения – Иосифа Геништы. Михаил Морозов в своей работе «Новые материалы к биографии Иосифа Геништы: к 225-летию со дня рождения» решил отдать дань памяти композитору и открыть его имя широкой публике, опубликовав страницы его биографии, дополнив их новыми материалами, а также систематизировав имеющиеся сведения о его произведениях.

Татьяна Зайцева в публикации «Милий Балакирев и Станислав Монюшко: переплетения судеб (по материалам архива и библиотеки главы Новой русской школы)» освещает малоизученный исследователями вопрос о взаимосвязях композиторов М. Балакирева и С. Монюшко. Автор дополняет существующие сведения новыми, полученными из документальных источников (письма, нотные рукописи и печатные издания из библиотеки и архива М. А. Балакирева). Это проясняет забытые страницы в биографиях композиторов и вносит вклад в разработку фундаментальных тем «Балакирев и Польша», «Русско-польские музыкальные связи».

В статье Екатерины Власовой «Николай Яковлевич Мясковский: вокруг Шестой» рассказывается об обстоятельствах сочинения Шестой симфонии Н. Я. Мясковским. По мнению автора, решающее влияние на композитора оказал сильнейший эмоциональный посыл от исполнения духовных псалмов и стихов старообрядческим хором. Произведение Мясковского исследуется в контексте современной композитору художественной культуры.

Прочитав третий номер журнала «Музыкальная академия», вы также узнаете об особенностях уникальной художественной системы итальянского композитора Лучано Берио («“Visage” Лучано Берио в свете его музыкальной фонологии» Н. Травина); о проблемах использования компьютерных методов анализа звука в этномузыкологических исследованиях («Компьютерная этномузыкология: задачи, методы, результаты» В. Юнусова и А. Харуто) и о многом другом.

Приходите, знакомьтесь, листайте, читайте, узнавайте!

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.