Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Вопросы психологии»

Вы профессиональный психолог или же просто увлекаетесь психологией? И вы хотите быть в курсе новых исследований в данной области? Тогда журнал «Вопросы психологии» именно для вас. В этом журнале публикуются оригинальные теоретические и экспериментальные работы по общей, возрастной и педагогической психологии, а также другим областям психологической науки, обзоры отечественных и зарубежных исследований.

Во втором номере журнала «Вопросы психологии» вас наверняка заинтересует ряд научных статей. В публикации М. Л. Бутовской и Л. Д. Чаргазии «Вовлеченность в соревновательные компьютерные игры и агрессивное поведение молодых мужчин» подробно рассказывается о соревновательных компьютерных играх, а точнее о киберспорте. Это новая индустрия, которая в противовес насильственным играм ставит во главу угла не жестокое внутриигровое поведение, а навыки игроков, связанные со стратегическим мышлением, планированием, работой в команде. Но и тут возникает проблема, проблема агрессии среди игроков.

В данной работе приводится обзор разных исследований, связанных с анализом влияния соревновательных компьютерных игр на агрессивное поведение геймеров, описывается ряд возможных причин современной популярности киберспортивных дисциплин. А вот почему проблема агрессии обращена лишь к мужчинам, вам объяснит автор статьи.

Не менее интересна публикация О. М. Разумниковой и Ю. А. Мезенцева «Соотношение креативности, эмоционального и общего интеллекта в академической успеваемости студентов». Здесь вы познакомитесь с результатами исследования соотношения успеваемости и психометрических показателей аналитических и креативных способностей, эмоционального и социального интеллекта у 55 первокурсников-математиков и 52 студентов гуманитарного факультета.

Более подробно с содержанием второго выпуска журнала «Вопросы психологии» можно познакомиться в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16