Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Библиополе»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Библиополе» № 9 за 2020 год. Журнал предоставляет методическую и консультативную помощь, ставит вопросы повышения квалификации библиотекарей, уделяет внимание общему образованию, интеллектуальному развитию читателей, освещает опыт российских и зарубежных библиотекарей. Журнал поступает в отдел научно-исследовательской и методической работы.

В этом номере вышла статья А. В. Бакулиной, директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия, «Своих не бросаем!». С наступлением пандемии многие задают вопрос, как работать библиотекам. И в этом случае роль спасательного круга играют социальные сети и сайты. Из публикации вы узнаете, как наладить текущую внутреннюю работу во время режима изоляции, какие есть плюсы и минусы того или иного способа общения.

В рубрике «Открываем неизвестные страницы минувшего» опубликована статья «В капле воды – история всей страны» Черненко Елены, главного библиотекаря ЦГ МБ г. Славгород Алтайского края. В ней рассказывается, как собирать, систематизировать, сохранить и популяризировать историю города.

Заместитель директора по работе с детьми ЦБС г. Сыктывкара Республики Коми Ольга Лушкова в публикации «Откуда герои? Из сказки вестимо» рассказывает, как быть, если временно нельзя обслуживать посетителей, что сделать, дабы за время пандемии читатели не забыли про библиотеку. Библиотека запустила проект фотозагадок «Кукольные инсталляции», по сути, это снимки «с секретом». Интересные наработки. Может, кто-то возьмет себе на заметку.

В журнале очень много полезных для работы материалов.

Вас заинтересовали статьи? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Уважаемые коллеги! Читайте журналы! Повышайте свой профессиональный уровень! Шагайте в ногу со временем!