Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журналу «Охота и охотничье хозяйство» – 65 лет

«Охота и охотничье хозяйство» – ежемесячный журнал о природе и охоте для широкого круга специалистов и любителей. Флагман отечественной охотничьей периодики, рекордсмен-долгожитель среди всех когда-либо издававшихся в России охотничьих газет и журналов. Начал свою историю с октября 1955 года.

Журнал учреждался как научно-производственное издание Министерства сельского хозяйства СССР, в дальнейшем получил статус массового научно-производственного и спортивно-методического журнала.

На протяжении сорока восьми лет – с 1964 по 2012 год – главным редактором журнала был Олег Кириллович Гусев, ученый-биолог, исследователь Байкала и известный охотник. Под руководством Гусева в редакционной коллегии сложилась концепция журнала, которая сохраняется на протяжении всей его истории. После кончины Олега Гусева редакцию возглавил потомственный охотник и специалист по охотничьему оружию Алексей Михайлович Блюм.

Журнал неуклонно рос и приобретал популярность, и в 1990 году, в период пика спроса на периодику, достигнута рекордная цифра в 971 450 экземпляров. Во втором десятилетии XXI века тираж остается достаточно большим и оставляет 30 тысяч экземпляров.

Издание рассчитано на все категории охотников – любителей и промысловиков, егерей, биологов, работников охотничьих хозяйств и деятелей охотничьих обществ, направлено на популяризацию правильного охотничьего хозяйства. В противовес чрезмерному расходованию охотничьих ресурсов, истребительным и опасным способам охоты журнал публикует материалы по охотоведению, активной охране и повышению продуктивности охотничьих угодий.

Авторы журнала – известные ученые, биологи-охотоведы, кинологи, оружиеведы, журналисты, писатели, фотографы, государственные деятели, охотники и любители природы. Поэзия охоты, животный мир России, заповедники и национальные парки, оружие и снаряжение, охотничьи собаки и ловчие птицы, таежный промысел и русская пушнина, охрана природы – всё это и есть «Охота и охотничье хозяйство».

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ журнал хранится с 1957 года по настоящее время.

В десятом номере журнала за 2020 год представлены статьи: «Мы вместе уже 65 лет!», В. Гуров «С журналом об руку по жизни», В. Степаненко «Влияние охоты на размеры и поведение бурого медведя», И. Козловский «Профессор В. Г. Сафонов: ученый, педагог, коллега», Ю. Коковин «За рябчиками», В. Баранов «Охота на волков в одиночку», А. Азаров «Как я стал охотником», Е. Бычихин «Воспитание дворянки», А. Леонов «Охоты с В. С. Ивашовым» и др.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.