Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Библиография»

Уважаемые пользователи, продолжаем знакомство с профессиональной периодикой. Сегодня вашему вниманию журнал «Библиография» № 2 за 2020 год.

Открывает его статья Ольги Васильевны Решетниковой «Сетевые библиографические ресурсы библиотек как часть общей информационной среды». Здесь оценивается влияние цифровых технологий на переформатирование представлений о роли библиотек как одного из институтов современного информационного общества. На основе данных мониторинга сетевых библиографических ресурсов региональных библиотек рассматриваются перспективы их использования в качестве элемента единой информационной среды. Ставится вопрос о повышении эффективности использования уже существующих цифровых ресурсов.

В статье Эдуарда Рубеновича Сукиасяна представлена информация о начале подготовки современного варианта краеведческих таблиц ББК, рассчитанных не только на применение в каталогах и картотеках, но и для расстановки фондов краеведческих документов. Подробно рассказывается, как эффективно была организована работа в 1987–1988 гг., когда к процессу рецензирования и обсуждения были привлечены не только библиографы-краеведы из десятков библиотек СССР, но и представители учебных заведений.

95-летнему юбилею выдающегося историка книги, книговеда, библиографа, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента Академии наук и искусств Республики Черногория Евгения Львовича Немировского посвящена статья Александра Юрьевича Самарина.

Продолжает тему публикация библиографического списка трудов Е. Л. Немировского, представленная А. Ю. Самариным и Л. И. Фурсенко.

Большой интерес представляет статья Ирины Юрьевны Новиченко «“Жандармская коллекция” Государственной публичной исторической библиотеки России», в которой содержится обзор «Жандармской коллекции» книг и официальных документов, хранящихся в отделе специальных коллекций Центра социально-политической истории ГПИБ России, дается источниковедческая и тематическая характеристика её состава. Детально представлена группа материалов, охватывающая блок «полицейских историй» революционного движения в России.

В статье Ольги Владимировны Дроздовой «Интерактивный документ: характеристики и возможности использования» рассматривается печатный документ как самостоятельный феномен, определены его свойства и типологические характеристики. Экспериментальная проверка возможностей интерактивного печатного документа показала, что его внешние характеристики активно воздействуют на разные каналы восприятия информации (сенсорный, зрительный, слуховой), что обеспечивает более устойчивую читательскую мотивацию.

Вас заинтересовала какая-либо статья из журнала? Воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru, sbo@natlibraryrm.ru

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/ibonatlibrary.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия»

https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.

Мы готовы делиться с вами лучшим, что у нас есть, – информацией и знаниями!