Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Вечер-воспоминание «Имени великого поэта»: заседание клуба «Зелёная гостиная»

27 сентября после летних каникул начал свою работу экологический клуб «Зелёная гостиная». С приветственным словом к зеленомировцам обратилась руководитель клуба – заведующая отделом естественнонаучной и производственной литературы А. И. Аношкина.

Анна Ивановна поздравила всех с началом занятий и представила гостей – воспитанников детского приюта «Надежда». Для них состоялся вечер-воспоминание «Имени великого поэта», посвященный 120-летию Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. Сотрудники библиотеки М. М. Климова и С. В. Спиркина рассказали об истории открытия библиотеки в далеком 1899 году, о её большом и славном пути от небольшой народной бесплатной библиотеки-читальни до главной библиотеки республики, вспомнили и всех тех, кто стоял у её истоков.

Дополнил выступление библиотекарей кандидат исторических наук В. Л. Житаев. Он – автор более 60 научных работ, в том числе 11 монографий. Круг его интересов – проблемы национальной культуры, история развития культурно-просветительской работы в Мордовии, в том числе библиотечного дела. Василию Леонтьевичу было задано множество вопросов, в частности, зеленомировцев интересовало открытие земством школ (в городах и селах республики), библиотек как для детей, так и для взрослого населения.