Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Редакционно-издательский отдел

Заведующая отделом – Овсянникова Татьяна Владимировна.

 

Продукция, выпускаемая редакционно-издательским отделом, – «визитная карточка» Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. Репертуар изданий постоянно расширяется и осуществляется по следующим основным темам: библиотечное дело, русский язык и чтение, краеведение, патриотическое воспитание, здоровый образ жизни и др.

Основные направления издательской деятельности

– Подготовка и выпуск крупных научно-вспомогательных и рекомендательных библиографических указателей по краеведческой тематике («Природа Мордовии», «Писатели Мордовии», «Время и события»), выпуск научных сборников («Библиотечное краеведение Мордовии»), аналитического ежегодника «Муниципальные библиотеки Республики Мордовия», методико-библиографической литературы в помощь библиотекам республики (серии «Библиотечная панорама», «Открывая книжные страницы…», «Культурная мозаика», «Пушкин. Наш формат»); при большом объеме материалов – подготовка к изданию в типографии.

– Подготовка и выпуск сборников и буклетов по итогам проводимых в НБ им. А. С. Пушкина РМ мероприятий республиканского значения: краеведческих чтений, литературных караванов, круглых столов, конкурсов и др.

– Подготовка и выпуск материалов рекламного характера с целью формирования положительного имиджа библиотеки: информация о библиотеке, её услугах и продукции с целью оповещения о ней реальных и потенциальных пользователей и стимулирования спроса на эти услуги и продукты.

Основные направления редакторской деятельности

– Редакторская правка рукописей библиографических и методических материалов и мелкопечатной продукции: исправление лексических ошибок и нарушений норм словоупотребления; устранение логических ошибок в тексте, совершенствование его композиции; проверка фактического материала (источники, цитаты, термины, даты, названия и имена, цифры); стилистическая правка текста.

– Техническое редактирование текущих библиографических и методических материалов и мелкопечатной продукции (форматирование текста, исправление ошибок); верстка подготовленного материала для печати в издательской программе InDesign.

– Техническое и литературное редактирование всей информации на сайт библиотеки.

Основные направления дизайнерской деятельности

– Художественно-оформительские работы (дизайн). Разработка проектов художественного и технического оформления библиотеки в целом.

– Разработка макета выпускаемых метод. изданий и мелкопечатной продукции, включая их художественное и полиграфическое оформление.

При отделе функционируют Курсы базовых знаний пакета Microsoft Office.

Услуги отдела

– Набор текста на русском языке,

– Распечатка текста и изображений на черно-белом и цветном принтерах,

– Ксерокопирование (в соответствии с ГК РФ),

– Сканирование текста / изображения (в соответствии с ГК РФ),

– Техническое редактирование текста,

– Работа с консультантом,

– Запись на CD и DVD-ROM, Flash-карту пользователя.

Контакты

430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26, 403 к.

Тел. 8(8342)47-57-89.

E-mail: rionb@e-mordovia.ru