Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Я к Вам пишу…»: Пушкинский день России в Национальной библиотеке

6 июня Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия пригласила всех жителей и гостей города на празднование Пушкинского дня России.

Праздничные мероприятия начались с флешмоба «Что я могу еще сказать?», старт которому дали сам Александр Сергеевич и Натали.

Отдать дань памяти Солнцу русской литературы пришли школьники из летнего школьного лагеря гимназий № 12 и 19, студенты Саранского машиностроительного техникума, члены Союза писателей Мордовии и просто любители творчества Александра Сергеевича. Программа этого дня была насыщенной. Все желающие обменивались изданиями на книжном фримаркете, писали письма пером и чернилами, участвовали в фотосессии с Пушкиным и Натали. Сотрудники библиотеки интересовались у прохожих, какой сегодня день. Многие с удовольствием отвечали стихами. Самые популярные строки: «У лукоморья дуб зеленый…», «Я помню чудное мгновенье…».

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор НБ А. В. Бакулина.

Мероприятия продолжились литературно-музыкальной композицией «Души прекрасные порывы» с участием народного ансамбля скрипачей Дворца культуры и солистов ДК «Луч» г. Саранска и художественной декламацией произведений А. С. Пушкина, в которой приняли участие все желающие.

В конференц-зале библиотеки собрались члены Союза писателей Мордовии, чтобы прочитать стихи собственного сочинения, посвященные великому поэтическому романтику. Раиса Орлова декламировала стихи в переводе на мокшанский язык. Встречу посетил Азис Ахмет, представитель африканского государства Эритрея, родины прадеда Александра Пушкина. Он прочитал произведение «Здравствуй, племя младое, незнакомое» на языке тигринья и рассказал о почитании на далеком континенте великого поэта.

В Пушкинской гостиной состоялась праздничная встреча «Пушкин – читатель, книголюб, издатель» в рамках заседания клуба «ЛитStyle».

Александр Пушкин… Он стал незабываемой личностью в истории русской литературы. Миллионы людей читают его произведения, слушают музыку на великолепные стихи, восхищаются необыкновенно красивым русским литературным языком, основоположником которого он стал много лет назад.

Как рано он приобщился к чтению? Каким читателем был великий поэт? Был ли он настоящим библиофилом в самом высоком смысле этого слова? Что значили для него книги, и почему он вдруг занялся издательской деятельностью? Мы постарались ответить на эти вопросы, снабдив рассказ электронной презентацией.

Стихи великого поэта читали заслуженный артист Республики Мордовия Игорь Дьячков, учащиеся саранских школ и колледжей, ветераны – поклонники творчества Пушкина.

Великолепные арии из опер на сюжеты произведений Александра Сергеевича прозвучали в исполнении заслуженной артистки Республики Мордовия Ирины Филаткиной.

Манящий, чудесный мир сказок Пушкина, где добро всегда побеждает зло. Его представили студенты ИНК МГУ им. Н. П. Огарёва, показавшие отрывок из «Сказки о царе Салтане». Их исполнение было по достоинству оценено гостями встречи.

Одухотворенная поэзия, тончайшая проза, глубокая, страстная драма – всё это Вы, наш Пушкин!

Встреча прошла на едином дыхании, творческая атмосфера заражала всех присутствующих. Подобные мероприятия дают возможность напомнить нашим соотечественникам, что Пушкин не только великий поэт, но и мыслитель с особым, довольно сложным мировоззрением, прозорливый историк, человек государственного ума с острым взглядом на современность.

В музыкальной гостиной «Вдохновение» в рамках клуба «Ретро» состоялся концерт «Музыка пушкинских строк» с участием солистов Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева.

Традиционно в этот день состоялись незабываемые, неповторимые, атмосферные экскурсии по Пушкинской гостиной, а также знакомство с книгами и уникальными прижизненными изданиями поэта, представленными на книжных выставках.

Каждый посетитель библиотеки получил читательский билет в подарок.