Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Дошкольное воспитание»

Журнал «Дошкольное воспитание» делится опытом, который поможет сформировать новые идеи и подходы в образовании и воспитании юных граждан России, нравственные ценности и идеалы будущего поколения страны. Научно-методический журнал, основанный в 1928 году, отмечает свое 95-летие. Значение журнала сложно переоценить! Это хранилище нашей исторической профессиональной памяти; летопись отечественной системы дошкольного образования.

Предлагаем вам обзор первого номера за 2023 год.

Рубрика «Наука» представляет материал И. Д. Емельяновой, О. А. Подольской «Развитие оптико-пространственной сферы и мелкой моторики рук средствами оригами». На современном этапе исследование возможностей зрительно-пространственной сферы и мелкой моторики у детей обусловлено недостаточной сформированностью указанных видов деятельности, что впоследствии может спровоцировать снижение успеваемости ребенка в школе, в статье рассматриваются вопросы развития оптико-пространственной сферы и мелкой моторики рук у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Описан поэтапный ход работы с использованием оригами.

В публикации Ю. Е. Гусевой, Г. В. Семеновой «Буллинг. Преодоление и профилактика в детском саду» в рубрике «Редакционные проекты» представлены основные критерии эффективности антибуллинговых программ, которые могут браться воспитателем за основу профилактики травли в детском саду. Даны рекомендации по преодолению этого явления педагогом.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей можно по ссылке: https://dovosp.ru/magazine_preschool_education/zhurnal-doshkolnoe-vospitanie-01-2023, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.