Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: «Зимний пейзаж в лирике А. С. Пушкина»

Пейзажная лирика занимает важное место в поэтическом мире А. С. Пушкина. Он был первым русским поэтом, который сам познал и полюбил чудесный мир природы, а затем открыл его прелести читателям.

Зима – время бодрящих холодов и рассыпчатого снега, трескучих морозов, бесконечных зимних дорог. Перед мысленным взором читателя предстают веселые зимние забавы, тройки с бубенцами, искрящийся под ярким солнцем снег, дым из труб и счастливая детвора.

Некоторые отрывки из поэм писателя стали самостоятельными стихами, публикуемыми отдельно от основного произведения. Таковы строфы «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…», «Вот север, тучи нагоняя» из «Евгения Онегина». Прав был В. Белинский, называя А. С. Пушкина художником.

Стихотворение «Зимний вечер» (1825) – это разговор Пушкина с няней. Оно начинается описанием зимней бури, которая сравнивается то со зверем, то с плачем ребенка. Художественная четкость, с которой поэт описывает вьюгу, позволяет предположить, насколько была сильна душевная буря, насколько разнообразны были её проявления.

В стихотворении «Зимняя дорога» (1826) звучит тихая грусть, дорожное одиночество путника, затерявшегося в снежных просторах. Это состояние лирического героя подчеркнуто описанием окружающего пейзажа:

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она…

<…>

Ни огня, ни черной хаты,

Глушь и снег…

Точные и яркие образы солнечного зимнего утра сплетены в стихотворении «Зимнее утро» (1829) с темой любви. Радостная картина морозного утра созвучна чувствам влюбленного человека. Это стихотворение пронизано светом, радостным ощущением зимней русской природы.

Стоит отметить, что пушкинский пейзаж всегда тесно связан с внутренним миром лирического героя и дает ключ к пониманию человеческой души. Тютчев говорил, что «животворный океан» поэзии А. С. Пушкина дает человеку причастность к жизни всего мира.

А. С. Пушкин любил зиму, это доказывает огромное количество замечательных произведений, посвященных тому времени года, и читатель, безусловно, чувствует волшебную атмосферу зимних картин, нарисованных талантливой кистью поэта.

А за данной книгой и произведениями великого поэта вы всегда можете обратиться в отдел абонемента (109 к., 2 корпус) Пушкинки.

Приходите! Читайте с удовольствием!