Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Что интересного в библиотечном мире?

Дорогие коллеги, время летит стремительно, новости библиотек и библиотечного мира сменяют одна другую, не всегда даже успеваешь познакомиться с ними. Предлагаем вам небольшую подборку библиотечных новостей за последнее время, может быть, кто-то что-то пропустил.

1. Министерство культуры РФ создает первую единую афишу онлайн-мероприятий. Список событий будут формировать учреждения культуры со всей России.

Информация об онлайн-активностях, предлагаемых российскими учреждениями культуры, будет собрана в специальном разделе портала «Культура.РФ». Афиша «Культура онлайн» станет первым единым каталогом, объединяющим расписание предстоящих онлайн-мероприятий, а также сообщения о других мультимедийных проектах.

Рекомендации по взаимодействию с площадкой опубликованы на соответствующей веб-странице технической поддержки сайта «Культура.РФ».

Редакция «Культуры.РФ» будет оказывать учреждениям культуры методическую поддержку по публикации информации о проводимых мероприятиях, содействовать размещению в соответствующих каталогах архивных видеозаписей лекций, спектаклей, концертов, фильмов и экскурсий.

Кроме того, портал предлагает свои ресурсы для публикации онлайн-показов на платформе «Культурный стриминг» и их максимального распространения в сети Интернет.

2. В рамках акции #МыВместе запущен портал ДоступВсем.рф с информацией о бесплатных онлайн-сервисах.

Можно воспользоваться более 100 бесплатными предложениями от образовательных площадок, онлайн-сервисов и кинотеатров.

На портале «Доступ всем» собрано всё, что поможет провести время дома с пользой. Школьники и студенты смогут продолжить занятия в виртуальных классах, а при желании познакомиться с лекциями других преподавателей, самых лучших в стране. Стали доступнее дистанционные консультации врачей. В открытом доступе есть русская и зарубежная классика и современные бестселлеры, курсы по самообразованию и саморазвитию. Смотрите любые фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах.

Пользователи могут выбрать нужный ресурс в разделах: «Образование», «Культура», «Книги», «Журналы», «Новости», «Кино», «Музыка», «Игры», «Доставка», «Платежи», «ТВ», «Услуги» и «Связь».

3. Издательская группа «Эксмо-АСТ» и Российская государственная библиотека объявляют о старте нового спецпроекта на платформе Национальной электронной библиотеки. С 31 марта на портале НЭБ доступна коллекция с новинками издательства «Эксмо», бесплатная для пользователей Портала госуслуг.

В специальную подборку вошли коллективные романы «Финал» и «Вначале будет тьма». Их создали две команды молодых писателей под руководством Дмитрия Быкова и Михаила Веллера. Кроме этого, читатели смогут открыть для себя новые имена и произведения актуальной прозы: сборник рассказов «Твист на банке из-под шпрот», роман «Непостоянные величины» и «Гнев» Булата Ханова, роман «Контур человека: мир под столом» Марии Авериной.

Специальная коллекция книг с новинками от издательства «Эксмо» будет интересна и читателю, которого занимают вопросы актуальных философских течений, и широкой аудитории, которая ценит вдумчивую, интеллектуальную прозу.

Еще одна яркая инициатива – на платформе НЭБ в рамках сотрудничества «Эксмо-АСТ» и РГБ будут проводиться онлайн-лекции авторов – экспертов в разных областях науки, искусства, бизнеса. Также ожидается запуск онлайн-радио.

4. «Эксмо» дарит книги соблюдающим карантин. Время самоизоляции и карантина во время коронавируса – отличная возможность стать ближе к родным и близким, заняться самообразованием и, конечно, прочитать умные, добрые, полезные книги.

Издательство «Эксмо» предлагает своим читателям выбрать книгу в подарок из тридцати электронных и аудиокниг! Подарки получили уже более 18 000 читателей.

Для того чтобы получить книгу, нужно оставить свой e-mail в специальной форме на сайте издательства: https://eksmo.ru/news/vremya-chitat-eksmo-darit-knigi.

Затем список из подарочных книг придет на почту, и получателю останется лишь выбрать книгу.

Сроки акции: с 18 марта по 12 апреля.

5. До 30 апреля этого года принимаются заявки на Всероссийский конкурс краеведческих изданий библиотек «Авторский знак», который проводится Секцией РБА «Краеведение в современных библиотеках» и Российской национальной библиотекой. Участвовать в конкурсе могут издания библиотек Российской Федерации всех типов и ведомств, в том числе подготовленные в партнерстве с другими учреждениями и организациями.

Подробнее о предъявляемых требованиях читайте: 

https://modern-lib.ru/assets/upload/journals/2020-2/Kraevedenie_2_2020.pdf