Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Евгений Леонов «Письма к сыну»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Леонов, Е. П. Письма к сыну / Е. П. Леонов ; лит. Запись, очерк Н. Х. Исмаиловой. – Москва : Издательство АСТ, 2021. – 288 с., ил. – (Зеркало памяти). – ISBN 978-5-17-122857-6.

Евгений Леонов – советский и российский актер. Уже в детстве называли артистом за его любовь к искусству, харизму и обезоруживающую простоту. Свой творческий путь он начинал с небольших ролей, и поначалу его имя даже не указывали в титрах. Сегодня его знают все, память о народном артисте СССР живет во многих советских фильмах, которые вошли в золотой фонд отечественного кино: «Полосатый рейс», «Зигзаг удачи», «Белорусский вокзал», «Старший сын», «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза» и других.

Согласитесь, что только при одном упоминании имени Евгения Леонова перед глазами сразу появляется его доброе, улыбающееся лицо. Веселый, сердечный и жизнерадостный человек, Е. Леонов поднимает кинозрителям настроение, наполняет их оптимизмом, заряжает творческой энергией. Но в жизни он был человеком задумчивым, склонным к размышлениям, самоанализу.

Про то, как начиналась работа над книгой, автор объясняет в предисловии: «…одно московское издательство предложило мне написать книгу в серии “Мастера искусства – молодежи”. Возникла пауза, такая большая сценическая пауза – немая сцена! – но я не отказался. Поскольку я пел, не умея петь, и даже пел перед изумленным Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем его сочинение к фильму «Москва – Черемушки», не попадая ни в одну ноту, то я и на этот раз на что-то надеялся».

На помощь актеру пришла близкий друг, журналист, театральный критик Нинель Хасбулатовна Исмаилова, предложившая форму книги – письма сыну. Дело в том, что двадцатилетняя дружба кроме бесед о культуре и жизни включала постоянные разговоры об Андрюшках. «У меня есть сын Андрей, и у неё есть сын Андрей, и они тоже дружат; и считается, что я их балую, а она их воспитывает, а когда я их воспитываю, она их балует. Поэтому мы вместе сделали телевизионную передачу для родителей «О пользе смеха в воспитании». А еще раньше она написала обо мне книгу, которая вышла в издательстве “Искусство”. И если я затрудняюсь ответить на какой-нибудь вопрос о своем творчестве, я звоню ей – и всё проясняется».

В своей книге Е. Леонов рассказывает о себе, о своей работе в кино и театрах, о друзьях и коллегах по цеху – Е. Урбанском, О. Басилашвили, А. Папанове, А. Гончарове, М. Яншине, М. Захарове, Г. Данелия… Прочитав его «Письма сыну», искрящиеся юмором, добротой и в то же время серьезные, можно понять, как общаться с детьми, чтобы они выросли достойными людьми.

Прочитав книгу, вы откроете для себя Леонова философа, педагога, глубокого мыслителя, нежного отца и тонкую личность. 

В книге нет стройного и захватывающего сюжета, но ценнее в ней мысли Леонова и обращения к сыну, пока он рос – к школьнику, студенту, артисту, солдату. Книга основана на реальных письмах актера, часто бывавшего в отъезде. И в них трогает не столько сама биография, сколько характер отношений отца и сына. 

Теплых и добрых вам выходных с замечательной книгой!