Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Книга в жанре детектива»: часть 2

Корриган, Э. Тайна дома Гленнон-Хайтс : роман / Эйриэнн Корриган ; перевод с английского В. Ингсоц. – Москва : АСТ, 2022. – 313 с. – ISBN 978-5-17-123317-4.

Оливия уверена: люди, переезжающие на Олкотт, 16, что-то скрывают. Последняя семья съехала глубокой ночью, а новые жильцы, Донахью, понятия не имеют, почему. И только Оливии удается подружиться с Джейни Донахью, как она становится свидетелем странных событий. А начинается всё с загадочного письма от Часового, который утверждает: если семья Донахью «не прекратит вторжение» и не покинет дом, в комнатах скоро запахнет смертью…

 

Кросс, И. Пастух : роман / Итан Кросс ; перевод английского И. Моничева. – Москва : АСТ, 2022. – 350 с. – ISBN 978-5-17-127343-9.

Детектив в отставке Маркус Уильямс мечтал о тихой жизни в провинции… но вместо этого вынужден выслеживать Фрэнсиса Акермана – жестокого серийного убийцу, выскальзывающего из любых капканов и никогда не останавливающегося на пути к очередной намеченной жертве.

Идя по следу Акермана, Уильямс случайно узнает о тайной организации, цель которой – без суда и следствия расправляться с особо опасными преступниками.

Но разве каждый человек, что бы он ни совершил, не имеет права предстать перед судом? И какую роль участники организации уготовили бывшему детективу и серийному убийце?

 

Маринина, А. Безупречная репутация / Александра Маринина. – Москва : Эксмо, 2021.

Т. 1. – 2021. – 381 с. – ISBN 978-5-04-105501-1.

Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства – Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве. Конечно, ну а кто же еще! Ведь это она, Настя, грязно домогалась потерпевшего, угрожала ему… Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются…

 

Маринина, А. Тьма после рассвета / Александра Маринина. – Москва : Эксмо, 2022. – 476 с. – ISBN 978-5-04-168933-9.

Ноябрь 1982 года. Годовщина свадьбы супругов Смелянских омрачена смертью Леонида Брежнева. Новый генсек – большой стресс для людей, которым есть что терять. А Смелянские и их гости как раз из таких – настоящая номенклатурная элита. Но это еще не самое страшное. Вечером их тринадцатилетний сын Сережа и дочь подруги Алена ушли в кинотеатр и не вернулись…

После звонка «с самого верха» к поискам пропавших детей подключают майора милиции Виктора Гордеева. От быстрого и, главное, положительного результата зависит его перевод на должность замначальника «убойного» отдела. Но какие тут могут быть гарантии? Тем более в стране орудует маньяк, убивающий подростков 13–16 лет.

У недавней выпускницы юрфака МГУ Насти Каменской – иное мнение: пропавшие дети не вписываются в почерк серийного убийцы. Опера начинают отрабатывать все возможные версии. А потом к расследованию подключаются сотрудники КГБ…

 

Осман, Р. Человек, который умер дважды : роман / Ричард Осман ; перевод с английского Галины Соловьевой. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 407 с. – ISBN 978-5-00195-175-9.

Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим недолго наслаждаются покоем в идиллической обстановке Куперсчейза. Не успевают утихнуть страсти после раскрытого ими убийства, как Элизабет получает письмо из прошлого. Её приглашает в гости человек, который умер давным-давно – у неё на глазах.

Элизабет не может отказаться от приглашения – и вот уже Клуб убийств по четвергам оказывается втянут в новое дело, в котором замешаны колумбийские наркоторговцы, британская контрразведка и похищенные алмазы стоимостью в двадцать миллионов фунтов. Теперь четверке пенсионеров нужно не только распутать загадку, но и выжить, потому что они перешли дорогу человеку, который не остановится ни перед чем. А если у них всё получится, то можно поискать и алмазы…

 

Проуз, Н. Горничная : роман / Нита Проуз ; перевод с английского Ирины Тетериной. – Москва : Азбука : Азбука-Аттикус, 2022. – 411 с. – ISBN 978-5-389-20113-2.

Молли Грей никогда в жизни не видела своих родителей. Воспитанная любящей и мудрой бабушкой, она работает горничной в отеле и считает это своим призванием, ведь наводить чистоту и порядок – её подлинная страсть! А вот отношения с людьми у неё не слишком ладятся, поскольку Молли с детства была не такой, как все. Коллеги считают её более чем странной, и у них есть на то основания. Так что в свои двадцать пять Молли одинока и в свободное от работы время то смотрит детективные сериалы, то собирает головоломки… Однако вскоре её собственная жизнь превращается в детектив, в котором ей отведена роль главной подозреваемой, – убит постоялец отеля, богатый и могущественный мистер Блэк. Теперь Молли предстоит решить исключительно важную головоломку или закончить свои дни в тюрьме…

 

Стивенсон, Б. Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил : роман / Бенджамин Стивенсон ; перевод с английского Е. Бутенко. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2022. – 411 с. – ISBN 978-5-389-21238-1.

Каждый в семье Каннингем кого-нибудь да убил, а некоторые – даже не один раз. Убил ли кого-нибудь Эрнест Каннингем, главный герой книги? Да. Конечно.

На затерянном в горах лыжном курорте семья Каннингем собирается в полном составе, чтобы встретить вышедшего из тюрьмы Майкла, попавшего туда из-за показаний, которые дал его родной брат Эрнест. И когда в снегу находят тело убитого человека, подозрение, естественно, падает на Майкла. И Эрнест, чтобы избавиться от чувства вины, принимается за расследование… Однако по мере появления новых трупов его начинают терзать сомнения. А что если кто-то другой из их преступной семейки решил вспомнить прошлое?