Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Жизнь замечательных книг: издания-юбиляры»

«У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…» – эти строчки знакомы каждому нашему соотечественнику. Но далеко не каждый может похвастаться, что прочитал всю поэму великого русского классика. Самое время восполнить сей вопиющий пробел!

Знаменитой поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» исполняется 200 лет. На написание первой поэмы Пушкина вдохновили русские былины. В них он видел неисчерпаемый источник самобытных волшебных образов вкупе с национальной специфичностью. Здесь собрано всё: колдуньи, чародеи, могучие богатыри, неписаная красавица, благородный витязь и, конечно, любовь, которая побеждает все преграды и не страшится опасностей. Поэма любви, верности, смелости на фоне сказочных декораций, воплощенных в стройной форме с помощью изящного пушкинского слога, несомненно, заслуживает прочтения в любом возрасте.

«Руслан и Людмила» в издании Н. И. Греча – первая, а потому особо ценимая библиофилами книга А. С. Пушкина. Она появилась в продаже в лавках Санкт-Петербурга летом 1820 года. Поэма имела оглушительный успех. Охотно читавший отрывки из неё друзьям и знакомым, Пушкин стал знаменитостью еще задолго до выхода книги. Уже тогда В. А. Жуковский подарил ему свой портрет с хорошо известной надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя».

Высланный из Петербурга на юг в начале мая 1820 года, Пушкин участия в подготовке своего сочинения к изданию не принимал. Этим занимались Н. И. Гнедич, В. А. Жуковский, С. А. Соболевский и младший брат поэта Лев Сергеевич. Известно, что оставленная на их попечение черновая рукопись была в кратчайшие сроки переписана, после чего беловой вариант незамедлительно отослали в Цензурный комитет. Уже на следующий день оттуда пришло разрешение на публикацию.

Только в марте 1821 года автор смог увидеть труды своих издателей и редакторов. Замечательное произведение не раз экранизировалось и воплощалось на сцене. Не менее известным является и балет «Руслан и Людмила» Михаила Глинки.

Читать книгу здесь: https://ilibrary.ru/text/440/p.1/index.html&ved=2ahUKEwi32JvO3dHoAhXK-ioKHaaqBBYQFjAAegQIAxAB&usg=AOvVaw0JZkws2kGhUGu6_X0a8e9Y&cshid=1586105025843/index.html