Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Д. Норман «Биография Эрмитажа»

Прочитали сами-рекомендуем вам: Норман, Д. Биография Эрмитажа / Д. Норман; перевод Марины и Александра Козыревых. – Москва : Слово, 2006. – 400 с. : ил.

7 декабря свой день рождения празднует Государственный Эрмитаж – музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в городе Санкт-Петербург. Этот праздник отмечается ежегодно в День святой Екатерины.

По этому случаю отдел литературы по искусству предлагает к ознакомлению книгу выходного дня Джеральдин Норман «Биография Эрмитажа».

Для информации: Джеральдин Норман – писательница, журналистка из Англии, большая поклонница и популяризатор деятельности Эрмитажа.

В книге автор попыталась отразить трагические моменты в истории и культуре России, которые повлияли на будущее популярного в стране музея.

Повествование произведения начинается с времен правления Петра I, из которого вы узнаете интересные факты из жизни последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского, откуда берет свое начало русская идея об Эрмитаже, как Екатерина Великая основала бесценную коллекцию Эрмитажа и многое другое. Одна из самых трогательных глав посвящена событиям блокады Ленинграда, когда совместными усилиями сотрудников музея удалось эвакуировать и сохранить полтора миллионов ценных предметов.

В конце издания читатель найдет список литературы, которая использовалась при подготовке данной книги.

На обложке книги изображена репродукция картины Василия Садовникова «Зимний дворец в праздничный вечер».

Приходите, знакомьтесь, узнавайте!