Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Калейдоскоп улыбок»: ко Дню смеха

 Юмор – талант произвольно приходить в хорошее расположение духа.

 И. Кант

Хоть День смеха не отмечен в календарях и не является официальной датой, люди любят его и ждут с нетерпением. Еще в детстве в этот день многие шутили над одноклассниками и друзьями, родителями, иногда даже над учителями. И в старшем возрасте 1 апреля люди пытаются подколоть кого-нибудь из друзей или коллег. Одним словом, этот день подталкивает нас к шутке, юмору и смеху. С помощью доброй шутки можно снять напряжение, предупредить ссоры, спасти от душевных заболеваний и нервных срывов. Доказано, что смех продлевает жизнь. Поэтому улыбайтесь друзья, и жизнь станет прекраснее.

 Выставка в отделе абонемента (109 к., 2 корпус), представленная к этой дате, порадует вас хорошей подборкой книг про юмор, смех и улыбку. Особенно хочется выделить книги известных сатириков, юмористов, а также напомнить о любимых комиках – признанных мастерах сцены и слова.

В. Е. Ардов «Юмористические рассказы» (1980). В книге представлены лучшие рассказы известного юмориста и сатирика, созданные им на протяжения полувека работы в литературе.

С. Г. Белоключевский «Смейся, пока разрешают!» (2019). В книгу вошли юмор, сатира, басни, ирония, миниатры.

М. Н. Задорнов «Вдруг откуда ни возьмись» (2009). В книгу замечательного писателя вошли как давно уже известные, но неувядающие произведения, так и совсем новые, никогда еще не публиковавшиеся.

С. В. Капков «Любимые комики» (2005). Герои книги Георгий Вицин, Сергей Филиппов, Александр Демьяненко, Татьяна Пельтцер, Валентина Токарская, Евгений Моргунов, Михаил Светин, Фаина Раневская и др. Призванием этих актеров являлось смешить людей. Они создали удивительный мир неповторимых человеческих характеров, что до сих пор нас радует и поднимает настроение.

Выставка работает до 13 апреля. Добро пожаловать, смейтесь на здоровье!