Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Песенный символ России»: к 125-летию Леонида Утёсова

Леонид Утёсов (1895–1982) – легенда эстрады. Он был больше, чем просто эстрадный певец, – он стал частью жизни нескольких поколений. Утёсова любили все, даже те, кто совсем не знал его лично – такое неотразимое обаяние исходило от этого человека.

Он был самородком, не имевшим ни среднего, ни высшего музыкального образования. В конце 1920-х годов Утёсов организовал свою музыкальную джаз-группу «Теа-джаз», которая поразила публику новизной, выдумкой и юмором. Всенародным любимцем стал после выхода на экран комедии «Веселые ребята» (1934).

В годы войны Леонид Утёсов много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Неоднократно во время таких поездок он попадал в опасные ситуации, под бомбежки. Только за первый год войны со своим оркестром он дал несколько сотен выступлений.

Музыкальные критики часто обвиняли его в отсутствии певческого голоса. Тогда Леонид Осипович отвечал: «Пусть так! Я пою не голосом – я пою сердцем!»

Отдел литературы по искусству приглашает на книжный вернисаж «Песенный символ России». На выставке каждый желающий сможет ознакомиться со звукозаписями песен Л. Утёсова, со статьями из журналов и книг, посвященных певцу.

Приходите! Читайте! Знакомьтесь! Узнавайте!