Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Байкал – бесценный дар природы»: ко Дню Байкала

В первое воскресенье сентября в Иркутске отметили очередной День Байкала установленный постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 18 февраля 2015 года.

Байкал – самое большое пресноводное озеро в мире и самое глубокое. В нём содержится четверть мировых запасов пресной воды. Оно находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия, поэтому в этих двух регионах проблеме озера придают особое значение.

В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году и был учрежден День Байкала.

К настоящему времени этот день получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре.

Как правило, в День Байкала чествуют экологов, внесших заметный вклад в дело сохранения сибирского водоема. Устраиваются фотовыставки, викторины, конкурсы, флешмобы, презентации проектов и интерактивные программы, мастер-классы, посвященные Байкалу.

В связи с этим сотрудниками отдела информационно-библиографического обслуживания была организована книжная выставка (305 к). На ней представлены многочисленные книги, энциклопедии, словари из фонда отдела, дающие актуальную исчерпывающую информацию об озере.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию, которая продлится до конца сентября.