Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«М. М. Бахтин. Личность в истории»: ко Дню памяти мыслителя

7 марта – День памяти выдающегося русского мыслителя XX века Михаила Михайловича Бахтина (1895–1975), чьи труды переведены на многие языки мира. М. М. Бахтин внес существенный вклад в развитие разных областей социогуманитарного познания. Интерес к творческому наследию гуманитария с годами не ослабевает.

Отдел редких книг и работы с книжными памятниками приглашает посетить книжную экспозицию, на которой представлены книги из коллекции «Личная библиотека М. М. Бахтина». Коллекция была передана в дар Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина в 2008 г. Леонтиной Сергеевной Мелиховой. На сегодняшний день это самая крупная в фонде отдела коллекция: её объем составляет 1355 экземпляров, 562 экземпляра – книги, 793 – периодические издания.

Вы сможете увидеть уникальные издания с автографами и дарственными надписями, большинство из которых принадлежит авторам, составителям, редакторам и переводчикам изданий. Здесь же книги, на чьих полях – пометы: вертикальные прямые линии (от одной до пяти), в зависимости от значимости текста и от степени интереса Бахтина как читателя.

Экспозиция продлится до 31 марта. Приглашаем всех желающих!