Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Арт-библиочеллендж «Солнечный художник земли мордовской»: международная сетевая акция к 150-летию со дня рождения народного художника Мордовии – Федота Васильевича Сычкова

Истоки и становление таланта художника Федота Васильевича Сычкова связаны с землей его предков – Мордовией. В мордовском народе, из которого вышел художник и среди которого жил, он видел и ценил особые черты – оптимизм и жизнелюбие. На полотнах Сычкова перед нами предстают яркие, запоминающиеся, убедительные народные образы, которые утверждают духовную красоту человека, его право на счастье. Прожив долгую и необычайно плодотворную жизнь Ф. В. Сычков создал около трехсот произведений, написал свыше тысячи этюдов. Огромное наследие мастера разошлось по всей России и стало известно во всём мире.

Ф. В. Сычков по праву считается основателем профессиональной живописи Мордовии. Искусство мастера стало эталоном, на который и по сей день ориентируются художники республики, создавая свои произведения.

17 февраля 2020 года ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» объявляет Международную сетевую акцию – арт-библиочеллендж «Солнечный художник земли мордовской». Акция приурочена к 150-летию со дня рождения Ф. В. Сычкова.

Данное мероприятие является значимым событием в культурной жизни всего мордовского народа, проживающего в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан и других странах. Оно будет способствовать популяризации творческого наследия Ф. В. Сычкова и искусства Республики Мордовия, продвижению его в молодежной среде, приобщению общества к национальным ценностям нашей страны, к чтению и библиотекам.

Библиотека обращается к поклонникам творчества Федота Васильевича Сычкова, особенно к молодым гражданам и представителям мордовской диаспоры: «Читайте, узнавайте о жизни и деятельности нашего знаменитого земляка – певца души мордовского народа, любуйтесь его творениями, посещайте музеи и библиотеки, чтобы еще раз прикоснуться к буйному кипению красок солнечного художника и участвуйте в нашей акции, создавая свои творческие работы».

Ознакомиться с творческим наследием Ф.В. Сычкова можно по адресу: http://erzia-museum.ru/ru/kollekciya/fedot-sychkov.
Подробнее о положении: https://natlibraryrm.ru/doc/poloz.pdf

 

Контактная информация:

e-mail: abon@natlibraryrm.ru, тел. 8 (8342) 47-57-16, отдел абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия, заведующий – Павлова Наталья Григорьевна.