Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Больше века с именем А.С. Пушкина

Более двухсот лет в русской литературе живет Александр Пушкин. Едва ли за этот период в России найдется хотя бы один человек, который на том или ином этапе своей жизни независимо от места в обществе не обращался к Пушкину. Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из нас. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви к своему Отечеству.

История создания Пушкинской библиотеки началась 117 лет назад, когда горстка интеллигентов-энтузиастов, стоявших у истоков формирования новой культурной жизни города Саранска, способствовала открытию бесплатной библиотеки, ставшей настоящим пропагандистом литературы в народ, светочем культуры и знания.

Стараниями владельца местной типографии Николая Алексеевича Сыромятникова, секретаря городской управы Кронида Михайловича Свешникова в 1893 году была открыта платная общественная библиотека. Кронид Михайлович взял на себя по совместительству и работу библиотекаря. Однако для большинства горожан она была недоступна.

Экономический рост города способствовал развитию в нём культуры и просвещения. Заметную роль в культурной жизни Саранска сыграло общество любителей изящных искусств, которое представляло лучшую часть передовой интеллигенции. Членами общества любителей изящных искусств были учителя Елена Львовна, Надежда Львовна, Лидия Львовна Токаревы, Е. Д. Фалилеева, дочери священника-просветителя А. И. Масловского Александра и Мария, купцы братья Сыромятниковы – Николай и Иван, М. Н. Ушакова, сестры Мария и Александра Цинговатовы, учителя женской гимназии и реального училища, служащие городской и земской управы. Активное участие в работе общества принимал статский советник, врач и известный краевед Григорий Павлович Петерсон, статьи которого о достопримечательностях саранской старины охотно печатали «Пензенские губернские ведомости».

Елена Львовна Токарева была, пожалуй, самым активным создателем народной библиотеки и сыграла заметную роль в общественной жизни города того времени. Она родилась в Саранске в 1879 году в семье купца Льва Токарева, ктитора Тихвинской церкви. Окончила Саранскую женскую прогимназию, работала воспитательницей в сиротском приюте. Приветливая, энергичная, воспитанная, образованная, Елена Львовна была примером для саранской молодежи. С детства любила читать, считала, что только с книгой можно стать по-настоящему образованным и интеллигентным человеком. Позднее, в 1915 году окончила библиотечные курсы при Московском народном университете.

А тогда, в конце XIX века, в 1899 году жители города Саранска решили ходатайствовать перед городской Думой и перед Пензенским генерал-губернатором об открытии бесплатной библиотеки-читальни. В архиве библиотеки сохранилось прошение к городскому голове жителей Саранска от 21 марта 1899 года. Подписали прошение врач Г. Петерсон, учительница Е. Токарева, врач М. В. Соколов и др. Они же обязались дать ряд спектаклей для расширения материальной базы будущей библиотеки. Здесь же в прошении было приписано, что учительницы Е. Л. Токарева, Л. Л. Токарева, Е. Д. Фалилеева, А. А. Масловская принимают на себя бесплатно заведование читальней и выдачу книг.

Что двигало этими людьми? Вероятно, они хотели быть полезными своему городу, своему народу, не жалея сил трудиться на благо общества, содействуя образованию и просвещению, как бы высокопарно это не звучало.

Ожидать, что городская управа выделит достаточно средств на содержание библиотеки, не приходилось. И тогда Елена Львовна Токарева со своими соратницами пошла по дворам с просьбой пожертвовать средства по «подписному билету» на книги для будущей библиотеки, сначала к хорошо знакомым людям, а потом, осмелев, и к мало знакомым. Таким образом она собрала 75 рублей. А надо было еще позаботиться об оборудовании, помещении.

В марте 1899 года в журнале Саранской городской Думы появилась запись такого решения: «Отслужить в Соборном храме панихиду по А. С. Пушкину в день его рождения, а именно 26 мая (по старому стилю. – Прим. И. И.), и в честь этого открыть в г. Саранске бесплатную народную библиотеку-читальню и при ней книжный склад для продажи учебников». На организацию библиотеки из городской казны было выделено 50 рублей. По организационным причинам торжественное открытие бесплатной библиотеки-читальни состоялось только 14 сентября 1899 года. Эту дату мы и считаем днем рождения нашей библиотеки.

А разместилась она в одной из комнат ломбарда. Мебель Елена Львовна собирала где могла: разыскала старый шкаф, поставила два скромных стеллажа, керосиновую лампу, стол, венский стул принесла из дома.

К моменту открытия в библиотеке было 353 книги. После каждых двух часов выдачи полки оставались почти пустыми – слишком мало было книг, а читателей становилась всё больше. Остро встал вопрос о пополнении фонда. И тогда Елена Львовна обратилась к помещикам Саранского уезда с просьбой прислать для библиотеки уже прочитанные литературно-художественные журналы, в которых тогда печатались романы И. Тургенева, Л. Толстого, Ф. Достоевского.

Позже библиотека перешла в здание Городской управы в помещение из трех комнат: одну занимала платная Публичная библиотека, вторую – Народная бесплатная библиотека-читальня, а в третьей разместился книжный склад.

В 1919–1920 годах Саранская народная бесплатная библиотека-читальня объединилась с Саранской городской публичной библиотекой и стала называться Саранской центральной уездной библиотекой. В 1928-м стала Центральной библиотекой Мордовского национального округа, в 1930-м – областной, а еще через пять лет – республиканской.

Работа в библиотеке в разное время свела Е. Л. Токареву с замечательными людьми: просветительницами Валентиной Семеновной Серовой – женой известного композитора А. Н. Серова и матерью художника В. А. Серова, с Христиной Даниловной Алчевской. Ей посчастливилось быть в Ялте на встрече с писателями М. Горьким, И. Буниным, Н. Д. Телешовым.

С 1932 года начинает свою трудовую деятельность в Республиканской библиотеке, которая с фондом 18 тыс. экземпляров в то время даже помещения своего не имела, и работали в ней всего 9 человек, Варвара Васильевна Холопова. Строительство новой библиотеки, начатое в 1938 году, шло не без трудностей. Варвара Васильевна даже к Н. К. Крупской за помощью обращалась, ездила в Москву четыре раза. Наконец строительство было завершено.

В 1939 году библиотека получила первое собственное здание и имя А. С. Пушкина. А потом была война, в стороне от которой не остались наши библиотекари: работали в госпиталях, на оборонных предприятиях, заготавливали торф и т. д. Но не прекращали и библиотечную работу: организовывали передвижки, рисовали плакаты, просто читали книги и газеты раненым бойцам.

Послевоенные годы стали временем удивительного подъема интереса к книге, образованию, культуре. Совершенствовалась структура библиотеки, рос её фонд, менялись формы работы.

С 1958 года на Республиканскую библиотеку им. А. С. Пушкина были возложены функции Книжной палаты.

Так уж сложилось, что именно В. В. Холоповой выпало доводить до ума строительство нового здания библиотеки, которое завершилось в 1970 году.

Библиотека – это уникальное хранилище разнообразных знаний, в том числе и по вопросам, связанным с литературой, музыкой, искусством. Национальная библиотека им. А. С. Пушкина, располагая огромными информационными ресурсами, всегда вносила свой вклад в приобщение читателей к прекрасному.

Памятуя о замечательных просветителях Саранска прошлого века, благодаря которым в городе и появилась в год столетнего юбилея А. С. Пушкина бесплатная библиотека, в январе 1969 года создали новый клуб, получивший название «ОЛИМП», – «Общество любителей изобразительного искусства, музыки и поэзии». Он возник в библиотеке им. А. С. Пушкина в результате очевидности того, что для многих читателей литература, изобразительное искусство, музыка были понятиями не отвлеченными. Заседания клуба давали возможность не просто послушать и почитать то или иное произведение, но и поделиться своими впечатлениями с такими же увлеченными людьми.

«Общество любителей изобразительного искусства, музыки и поэзии» просуществовало в библиотеке им. А. С. Пушкина 32 года благодаря удивительному человеку, настоящему профессионалу, пушкинисту Ренате Николаевне Борискиной. За это время в библиотеке были проведены интереснейшие вечера, прошли незабываемые встречи. Так, в 1987 году (150 лет со дня гибели поэта) нашу библиотеку посетил правнук А. С. Пушкина Григорий Григорьевич Пушкин – сын Григория Александровича Пушкина, внука поэта, офицера царской армии. В 1987 году правнуку поэта было 73 года. В нашей библиотеке на память остались книги с дарственной надписью и фотографии.

К сожалению, эта страница истории нашей библиотеки уже перевернута. Но связь времен не прерывается.

В 2011 году Национальная библиотека им. А. С. Пушкина получила реконструированное здание с великолепными читальными залами, современным оборудованием, обновленным актовым залом. Наконец у нас появилась возможность создать Пушкинский зал.

Всё лучшее из многотысячного Пушкинского фонда, собираемого тщательно и кропотливо на протяжении десятилетий, бережно хранится и периодически представляется вниманию читателей на разных выставках. Но богатейший материал, хранящийся в фондах библиотеки, требует более достойного раскрытия для пользователей. Формат выставок в Пушкинском зале позволяет познакомить широкий круг горожан и гостей республики с богатейшей коллекцией Пушкинианы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

В большом, светлом помещении мы постарались создать атмосферу и старого Саранска времен создания библиотеки-читальни, и периода расцвета клуба «ОЛИМП», передать дух современной библиотеки им. А. С. Пушкина.

В Пушкинском зале проводятся литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, презентации. Вокруг большого, овального стола собираются не только поклонники творчества А. С. Пушкина, но и просто любители хорошей литературы. Удобное расположение делает этот зал востребованным и популярным.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия, обладая почти миллионным книжным фондом, бережно хранит традиции.

Наша Пушкинская коллекция это:

– произведения великого классика и литературоведческие исследования о его творчестве;

– Пушкиниана из фонда редких книг;

– книги по искусству;

– мордовская Пушкиниана (сочинения, переведенные на мордовский язык).

Только Пушкиниана отдела редких книг сегодня насчитывает более 750 единиц хранения. Она включает в себя прижизненные издания поэта, его многочисленные сочинения, переписку, факсимильные и репринтные издания, миниатюрные издания, книги-дары к юбилейным пушкинским датам и многое другое.

Особую гордость для нас представляет прижизненное издание А. С. Пушкина «Поэмы и повести. Часть первая» – издание книгопродавца Смирдина, отпечатанное в Санкт-Петербурге в Военной типографии в 1835 году. В неё вошли поэмы «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан» и повесть «Кавказский пленник».

В коллекции хранятся два тома журнала «Современник», любимого журнала, издававшегося самим поэтом. Первый том – издание 1836 года, в котором напечатаны сочинения А. С. Пушкина, в том числе «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года», трагедия «Скупой рыцарь». Есть седьмой том журнала «Современник», который посмертно был издан в 1837 году в пользу семьи друзьями поэта (кн. П. А. Вяземским, В. А. Жуковским, А. А. Краевским, кн. В. Ф. Одоевским и П. А. Плетневым). Он включает в себя произведения Пушкина, произведения других авторов.

Из изданий второй половины XIX века и первого десятилетия ХХ века библиотека обладает первым томом из Академического второго издания сочинений А. С. Пушкина Императорской Академии Наук (1899–1929). В нём помещены стихи «лицейского» периода поэта (1812–1817). Выпущен он под редакцией Л. Н. Майкова, оформлен редкими портретами, фотографиями, факсимильными строфами стихов поэта, его рисунками.

Из однотомных полных собраний сочинений А. С. Пушкина имеется том второго стереотипного издания М. О. Вольфа, вышедшего в его известной серии «Библиотека знаменитых писателей» в 1910 году. Кроме литературных произведений поэта, в том вошли материалы о его жизни, портреты, рисунки и 35 отдельных картин художника И. В. Симакова.

Наличие столь обширного материала позволяет пользователям библиотеки получать разнообразные сведения обо всём, что связано с именем А. С. Пушкина.

Гениальный Пушкин… Кто он для нас? Великий писатель и поэт? Конечно! Создатель русского литературного языка, которым мы пользуемся поныне? Безусловно! Но для нас, живущих в Мордовии, в Саранске, это имя всегда будет связано с настоящими подвижниками, основоположниками новой культурной среды города, создателями библиотеки, носящей его имя.

В 1949 году А. Т. Твардовский написал: «…у каждого из нас – свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца». Вот так и мы, сотрудники главной библиотеки Республики Мордовия, – навсегда с именем Пушкина. Наша главная задача познакомить молодых пользователей и постоянных читателей библиотеки с лучшими произведениями из собрания библиотеки, создать вокруг них особую, запоминающуюся атмосферу, определив тем самым место А. С. Пушкина в исторической и литературной среде г. Саранска и республики.

 Декабрь 2017г, Игнатьева Ирина Станиславовна,

 заведующая отделом гуманитарной литературы